RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Подготовка "гибридной капитуляции": в окружении Путина увидели важные перемены

Российский политолог Андрей Пионтковский считает, что текущий срок правления в России Владимира Путина ознаменуется подготовкой "гибридной капитуляции".

Об этом он заявил в интервью Каспаров.ru

"Первые 24 кремлевских мальчика в олигархических трусиках были распяты на сайте Минфина США 6 апреля. Это начальная порция из той части “Кремлевского доклада”, которая была засекречена 29 января. Замораживание и конфискация активов российской верхушки продолжится. А это действительно самый для них болезненный из всех видов санкций", - отметил Пионтковский.

Он пояснил, что обычно раскол элит предполагает два лагеря с разными позициями, но в случае с российскими властями дело обстоит иначе.

"Одни предлагают ввести какие-то безумные контрсанкции, которые в прямом смысле слова нанесут смертельный удар российскому населению. Я имею в виду запрет импорта американских лекарств. Другие приветствуют действия американской юстиции. И это не какие-нибудь "маргиналы", а, например, Чайка и Бастрыкин. Цитируя последнего: "Хоть кто-то арестовывает активы наших коррупционеров", - заявил Пионтковский.

По словам политолога, российские элиты не могут выработать последовательного ответа на новые санкции.

"Но совершенно явно прослеживается стремление большинства окружения Путина попытаться снизить напряженность в отношениях с Западом и вести переговоры. Об этом можно судить по последним публикациям прокремлевских аналитиков, по тому, как они проговариваются. Подготовка "гибридной капитуляции", о которой я говорил на протяжении последних полутора лет – это первое, чем займется власть после окончания инаугурационных и победобесных торжеств", - считает он.

Также читайте на "Апострофе" материал: У Путина пять страшных проблем, новый срок станет последним - частная разведка США.