RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Россия готовится к блокированию популярного мессенджера

В России проверяют специальную систему, которая якобы должна позволить успешно блокировать Telegram, а также другие мессенджеры и соцсети.

Об этом сообщил Reuters со ссылкой на копию документа, которая оказалась в их распоряжении.

Согласно информации в протоколе заседания межведомственной комиссии, в ее состав вошли представители ФСБ, Роскомнадзора, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. С 6 августа проводятся лабораторные испытания российских систем анализа и фильтрации трафика на сети Ростелекома в городе Реутов.

Согласно протоколу заседания, в ходе испытаний Роскомнадзор и ФСБ планировали проверить работу систем фильтрации трафика от ряда российских компаний - РДП.РУ, АДМ "Системы", НТЦ "Протей", DDoS-Guard, Napa Labs, Vas Experts и концерна "Автоматика", который входит в госкорпорацию "Ростех".

Информацию об испытаниях подтвердил Антон Пинчук, один из владельцев компании НТЦ "Протей", которая производит системы фильтрации трафика. При этом он отметил, что его компания отказалась от участия в данном процессе.

"Задача была поставлена масштабная, а сроки для подготовки совсем небольшие. В рамках испытаний на сети Ростелекома от DPI хотели распознавания и возможности блокировки практически всех известных сетевых протоколов на канале более чем в 1 Тбит/с. Наша DPI успешно работает на сетях многих операторов аппаратуры связи, но под конкретные задачи ", - сообщил Пинчук.

Впрочем, по его словам, "идея Роскомнадзора заключается в том, чтобы найти эффективное решение для анализа, фильтрации и блокировки, которым можно было бы оснастить сети операторов по всей стране".

Стоит отметить, что системы фильтрации трафика, также известные как DPI (Deep Packet Inspection), предназначены для глубокого анализа сетевых пакетов и, при необходимости, блокировки отдельных протоколов, пояснил директор RIPE NCC по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии Алексей Семеняка .

  1. Ранее мессенджер Павла Дурова Telegram согласился выдавать спецслужбам по решению суда данные пользователей, которых заподозрят в терроризме. Основатель соцсети ВКонтакте и мессенджера Telegram Дуров объяснил это попыткой сделать соцсеть непривлекательной для террористической пропаганды.