RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Два вскрытия и запаянный гроб: жуткие детали похорон умерших от коронавируса в России

Сын умершего от коронавируса 75-летнего жителя России рассказал о том, как в РФ проходят похороны людей с подтвержденным вирусом.

Пик коронавируса еще впереди, будут смерти: что происходит в Украине и мире (обновляется)

Об этом он сообщил в интервью "МБХ Медиа".

Дмитрий (так зовут рассказчика) говорит, что его отец умер 12 апреля в Москве.

"Вчера, 13 апреля, было вскрытие в морге, которое показало, что со стопроцентной вероятностью у него был коронавирус. Они только на вскрытии понимают, что это точно был коронавирус, у них нет возможности установить точную причину, когда человек еще жив. Сейчас тело отвезут на повторное вскрытие в больницу в Коммунарке. Нам не объяснили, почему и зачем это делается. Уже из Коммунарки выдадут тело и вещи, причем выдадут в закрытом гробу с фотографией, чтобы гроб не перепутать", – сообщил Дмитрий.

По его словам, какой-либо контакт с телом вообще запрещен.

"Несмотря на то, что мы прекрасно знаем, что вирус не живет долго на трупах. Более того, гроб будет не просто закрытый, а даже запаянный. И вещи, которые были у отца, выдадут в специальном конверте, на котором будет написано: "Вскрыть через пять дней", — рассказал сын покойного.

Дмитрий рассказал, что гроб, надгробие и все остальное можно выбирать, как и раньше, кроме того, что гроб теперь обязательно закрыт.

"Это никакой не цинковый гроб, никто не будет заливать могилу бетоном и так далее. Все по стандартной схеме. Еще, в отличие от обычной ситуации, сейчас сотрудник ритуальной службы приезжает либо к тебе домой, либо вы с ним общаетесь через интернет. То есть личного контакта с ритуальщиками у тебя нет", — отметил сын умершего.

Он рассказал, что прежде, чем зайти на территорию морга, нужно надевать полную защиту. Контактировать с сотрудниками морга можно только через специальные окошки.

"В морге человека омывают, одевают, кладут в гроб и закрывают. С этой секунды его открывать нельзя", — отметил он.

Также существует ограничение по количеству людей на похоронах. Присутствовать имеют право только пять-семь человек и только близкие родственники.

Как ранее сообщал "Апостроф", в России 12 апреля был установлен печальный рекорд заражения коронавирусом: было подтверждено более 2 тысяч случаев.