RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Люди массово беднеют: Россия поставила мировой рекорд по ущербу от карантина

Россия стала лидером среди крупнейших экономик мира по сокращению потребительского спроса на товары и услуги из-за карантина.

Об этом сообщает Finanz.ru.

По данным Росстата, в апреле резко упали доходы граждан РФ.

Объем розничных продаж по итогам апреля упал на 23,4% к аналогичному месяцу прошлого года и на 28,5% - по сравнению с мартом.

Результат оказался хуже пессимистичных прогнозов экономистов, которые в среднем ожидали падения на 17,7%.

Оставшись без дохода, граждане существенно уменьшили расходы даже на еду: продажи продовольственных товаров сократились на 9,3%. По непродовольственным товарам падение составило 23,4%, в секторе услуг - 38%.

Провал потребления в РФ превзошел аналогичные показатели других стран. Так, в Китае во время карантина розница просела на 20,5% (в феврале), в еврозоне - на 9,2% (в марте), в США - на 21,6% (в апреле).

От карантина пострадали бедные, тогда как граждане РФ с высоким уровнем дохода сохранили стабильное финансовое положение.

При этом в России не случилось коллапса в строительстве (оно снизилось всего на 2,3%), промышленное производство упало лишь на 6,6%, грузооборот транспорта - на 6%.

Эксперты отмечают, что падение спроса в РФ было настолько значительным, что экономике страны необходима будет дополнительная помощь бюджета. Предполагается, что в мае провал розничной торговли продолжится (на 19%), а по итогам второго квартала составит 17%.

Как сообщал "Апостроф", с 12 мая в России начали поэтапное ослабление карантинных ограничений.