RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Президент Кыргызстана ушел в отставку: первые подробности

В четверг, 15 октября, президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу в связи с общественно-политической ситуацией в стране, где вспыхнули протесты после парламентских выборов, заявил о своей отставке с должности главы государства.

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте президента.

"Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как Президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку", - заявил Сооронбай Жээнбеков.

Напомним, что 5 октября в Кыргызстане начались выступления оппозиции, не признавшей итоги парламентских выборов. Протестующие ворвались в здание Белого дома, где находятся парламент и администрация главы государства, потом направились в сторону Госкомитета национальной безопасности и освободили из-под стражи экс-президента Алмазбека Атамбаева и ряд его соратников.

6 октября Центральная избирательная комиссия признала итоги выборов недействительными. Премьер-министр, спикер парламента, губернаторы четырех областей, мэр Бишкека и ряд других чиновников подали в отставку. А 7 октября парламент Кыргызстана запустил процедуру импичмента президента Сооронбая Жээнбекова.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в обращении к народу заявил о попытке незаконного захвата власти в стране.