RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Умер священник РПЦ, который который называл коронавирус "полезным явлением"

Председатель Патриаршей комиссии РПЦ по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов, который ранее перенес коронавирус, умер.

Об этом сообщил в Telegram-канале пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.

"Владыка Пантелеимон в Южно-Сахалинске совершил панихиду по новопреставленному отцу Димитрию", - добавил он, пожелав "дорогому батюшке" Царствия Небесного.

Пока неизвестна точная причина смерти священника и как она повязана с заражением коронавирусной инфекцией.

О заражении протоиерея Димитрия Смирнова коронавирусом стало известно 8 мая. Медикам пришлось его госпитализировать, поскольку из-за недавно перенесенной операции священнослужитель был в повышенной зоне риска. Тогда его состояние медики оценивали как стабильное.

Ранее этот священнослужитель после литургии назвал пандемию коронавируса "чрезвычайно полезным явлением". По его оценке, с тех пор, как началась пандемия, "эгоизм стал ужиматься, а вместо него активизируются волонтерство, желание что-то сделать для ближнего, понимание каких-то очень важных для Церкви христианских качеств души".

Протоиерей Дмитрий Смирнов был известен также своими другими странными высказываниями - он называл гражданский брак проституцией и предлагал людям "просить милостыньку".

Как сообщал "Апостроф", ранее глава патриаршей комиссии по вопросам семьи Русской православной церкви Димитрий Смирнов заявил, что женщины "слабее умом" в сравнении с мужчинами.