RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В России арестовали оппозиционера, которого сняли с самолета: в чем его обвиняют

В Краснодаре (РФ) арестовали на два месяца известного российского оппозиционного политика, экс-главу партии "Открытая Россия" Андрея Пивоварова - 31 мая его сняли с самолета в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург) и задержали.

Об этом он сообщил в своем Telegram-канале.

Первомайский районный суд Краснодара арестовал на два месяца экс-главу партии "Открытая Россия", которую связывают с Михаилом Ходорковским, Андрея Пивоварова.

Пивоварова задержали 31 мая в аэропорту в Санкт-Петербурге, против него возбуждено уголовное дело о деятельности "нежелательной организации", которой назвали общественную организацию "Открытая Россия". Наряду с этим, известно, что организация Пивоварова прекратила существование после вступления в силу закона о "нежелательных организациях".

Следствие считает, что Пивоваров может скрываться от правосудия и продолжать "заниматься деятельностью против основ конституционного строя РФ". Также обвинение обращало внимание, что Андрей Пивоваров не имеет постоянного места жительства в Краснодаре, где ведется следствие.

Защита Пивоварова выступила против избрания ему меры пресечения, объясняя это тем, что оппозиционный политик не знал об открытии против него уголовного дела - с момента открытия производства до задержания Пивоварова прошло двое суток.

"Следователь должен обосновать суду невозможность избрания иной меры пресечения. Это не коррупционное преступление, не преступление против личности", - заявил адвокат политика.

Сам Андрей Пивоваров считает, что уголовное преследование против него связано с тем, что он собирался баллотироваться в депутаты Госдумы этой осенью.

Как сообщал "Апостроф", 2 июня во время заседания с участием членов правительства непризнанный белорусский лидер Александр Лукашенко подтвердил, что оппозиционному журналисту Роману Протасевичу, самолет с которым был принудительно посажен в Минске, может грозить смертная казнь.