RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Молдове продолжаются протесты и стычки с полицией: есть задержанные

В воскресенье, 12 марта, в Молдове с новой силой вспыхнули пророссийские протесты, которые переросли в масштабные стычки с силовиками.

Об этом пишет местное издание Newsmaker.

Участники митингов, по данным журналистов, выдвинули ультиматум действующему президенту Майе Санду и проевропейскому правительству.

В митинге участвуют представители и симпатики партии "Шор", которая открыто выступает за дружественные отношения с Россией. Журналисты утверждают, что на митинги в Кишиневе свозили людей из других регионов страны.

Читайте также: Сколько осталось боеприпасов на складах в Приднестровье: озвучена невероятная цифра

От участия в акциях отказалась партия "PACE" и Ассоциация силовых органов Scutul Poporului. Такое решение было принято после того, как власти 11 марта предупредили о возможных массовых беспорядках во время протестов.

В ходе масштабных митингов участвующие выдвинули правительству и президенту ультиматум: к 13:00 13 марта власти должны решить вопрос с компенсациями счетов за энергоресурсы в зимний период. Однако в резолюции пророссийских сил не сказано, какие действия предпримут митингующие, если эти требования не будут выполнены.

К 16:00 по местному времени журналисты уточнили, что митинги в Кишиневе начали утихать. Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернеуцяну подчеркнул, что по итогам акций протеста задержали около 50 человек.

Полиция Молдовы отдельно сообщила, что смогла предотвратить заговор России относительно дестабилизации ситуации в стране. По словам Чернеуцяну, агент под прикрытием проник в группы диверсантов, некоторых граждан России, которым пообещали $10 тысяч за организацию массовых беспорядков для дестабилизации Молдовы.

Ранее мы рассказывали, зачем Россия устраивает напряжение вокруг Молдовы.