RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

США собирают глобальную коалицию против ИГИЛ без России

Через две недели - 22-23 марта - в Вашингтоне состоится заседание представителей шестидесяти восьми стран глобальной коалиции, борющейся с террористической группировкой "Исламское государство" в Сирии и Ираке. Об этом сообщает Укринформ.

При этом представителей России на эту встречу не пригласили. "Россия не будет принимать участия в этой встрече, поскольку она не является частью глобальной коалиции", - заявил и.о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер.

Он также отметил, что работа будет проводиться по всем аспектам кампании, в частности, будут обсуждаться вопросы совершенствования тактики и стратегии в борьбе с террористами ИГ, а также координация усилий.

"Победа над ИГИЛ требует поддержки всех членов коалиции, и госсекретарь будет искать пути укрепления сотрудничества, а также взносов в усилия в борьбе против ИГИЛ в регионе", - сообщил представитель Госдепартамента США.

Кроме того, по словам Тонера, на встрече будут обсуждаться вопросы гуманитарного кризиса в Сирии и Ираке.

22 марта госсекретарь США Рекс Тиллерсон планируетпринимать глав иностранных ведомств и высокопоставленных представителей государств глобальной коалиции по противодействию ИГИЛ". 23 марта, состоится встреча представителей военных ведомств стран-членов коалиции.

Напомним, как сообщалось ранее, США перебросили в Сирию несколько сотен морских пехотинцев для поддержки наступления на город Ракка, который боевики провозгласили столицей "Исламского государства".