RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Трамп предложил Путину план по Сирии: стали известны детали

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время официального визита в Москву 12 апреля предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть план по Сирии, который разработал президент Соединенных Штатов Дональд Трамп. Об этом сообщает с Associated Press со ссылкой на источники в Белом доме.

По имеющейся информации, план США состоит из трех основных пунктов: ликвидация ИГИЛ, восстановление стабильности во всех регионах Сирии и обеспечение "переходного периода" в стране, в результате которого президент Башар Асад покинет занимаемый им пост.

Как отмечается, после победы или нейтрализации ИГИЛ администрация Трампа попытается ввести локальные режимы прекращения огня между армией Асада и разными повстанческими группировками и создать "промежуточные зоны стабильности", которые не будут требовать военного присутствия США.

Согласно плану Трампа, правительство Асада станет участником "зон стабильности", а посему самолеты коалиции смогут вести патрулирование без риска столкнуться с правительственной авиацией.

Относительно ухода Асада в Вашингтоне рассматриваются несколько вариантов. Среди них проведение в Сирии выборов в соответствии с новой конституцией, к участию в которых Башар Асад не будет допущен. При другом варианте Асада ждет то же, что Саддама Хусейна или Муаммара Каддафи. Третий путь – использование военных преступлений его администрации как рычага против действующего президента.

В Вашингтоне считают, что сторонников Асада может удовлетворить вариант, предполагающий убежище для него где-то за границами Сирии, например, в Иране или России.

Кроме того, чиновники из администрации Трампа настаивают, что участие России имеет решающее значение для урегулирования многолетнего конфликта. Поддержку Путина хотят получить, гарантировав России доступ к военно-морской базе в Тартусе и авиабазе в Латакии при любом варианте ухода Асада.

Как сообщает АР, Тиллерсон не требовал немедленного ответа, а просил власти РФ все обдумать.

В то же время пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков уже заявил, что вся информация о передаче Путину плана Трампа не соответствует действительности.

Напомним, по мнению аналитика Международного центра перспективных исследований Евгения Ярошенко, США вряд ли начнут сухопутную операцию в Сирии, поскольку это увеличит вероятность военного столкновения с Россией.