RU  UA

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Давление на гривну: сколько будет стоить доллар к Новому году

До конца года доллар будет дорожать

До конца года доллар будет дорожать Фото: УНИАН

Курс доллара к концу года, как и ожидалось, возобновил рост, преодолев в ноябре психологическую отметку в 27 грн/$1. Тем не менее, девальвация украинской валюты проходит довольно медленными темпами. Более того, временами гривна демонстрирует незначительное укрепление. "Апостроф" решил выяснить, каким будет курс под Новый год.

Курс американского доллара в последние дни ноября преодолел психологическую отметку в 27 грн/$1. Несмотря на незначительные колебания - ослабление национальной валюты в отдельные дни сменялось ее незначительным укреплением - основной тренд, похоже, остается четким: доллар растет.

В Национальном банке Украины отреагировали на ситуацию. Еще в конце октября регулятор поднял учетную ставку до 13,5% с 12,5%, при том, что на протяжении более двух лет НБУ только снижал ее. Последние действия регулятора по учетной ставке призваны притормозить рост цен и падение гривны.

Кроме того, Нацбанк снова начал продавать доллары с тем, чтобы остудить повышенный спрос на иностранную валюту. Так, 30 ноября регулятор объявил аукцион по продаже до $100 млн. Всего было подано заявок на $37,7 млн, продано - $29,1 млн. НБУ 4 декабря вновь объявил аукцион на $100 млн - в этот день было продано $29,4 млн.

Конец сезона

"Апостроф" ранее писал, что к концу года курс гривны снизится - особенно это должно быть заметно на фоне летнего периода, когда наблюдалось сезонное укрепление нацвалюты.

До Нового года остается несколько недель, и сейчас можно с определенной долей уверенности говорить о том, каким будет курс "под елку".

Финансовый эксперт Алексей Кущ отмечает, что сезонные факторы продолжают влиять на курс национальной валюты. В частности, речь идет о возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам.

"Раньше возмещение НДС экспортерам не играло такой роли, как сейчас. Теперь же Государственная фискальная служба возмещает примерно 9-10 млрд грн в месяц. Естественно, значительная часть этих средств сразу же переводится в валюту, что увеличивает спрос на доллар и давление на гривну", – отметил аналитик в комментарии "Апострофу".

С другой стороны, по его словам, происходят выплаты налогов, которые выплачиваются в гривне. "Это, наоборот, укрепляюще действует на гривну, потому что увеличивается спрос на национальную валюту со стороны крупных предприятий. Поэтому, например, в начале ноября, когда закрывались квартальные платежи, гривна была достаточно крепкой, а в конце ноября, когда началось возмещение налога на добавленную стоимость, началось снижение курса гривны", - рассказал Кущ.

Он также подчеркнул, что в ближайшее время давление на гривну будет оказывать такой фактор как вывод крупными зарубежными компаниями дивидендов за границу.

"Под елку я прогнозировать не буду, так как Новый год является некой реперной точкой только в головах обывателей, поэтому имеет смысл сделать прогноз на зиму 2017-18 годов – с декабря по январь-февраль. В этот период, скорее всего, будет достигнута реперная точка 28 грн/$1", - сказал Кущ.

После Нового года, по прогнозам экспертов, доллар достигнет отметки 28 грн/$1 Фото: УНИАН

Старший аналитик инвестиционной компании "Альпари" Вадим Иосуб также отмечает существенную роль сезонных факторов, способствующих росту курса доллара.

В комментарии изданию он отметил, что к ним относятся возмещение НДС экспортерам, активное расходование под конец года остатков бюджетных средств, рост закупок энергоносителей и потребительского импорта в канун новогодних праздников.

Сдержки и противовесы

По словам Иосуба, есть "несколько сдерживающих факторов" роста курса доллара: благоприятная конъюнктура мировых цен на металлы и сельхозпродукцию (которые составляют значительную часть украинского экспорта, - "Апостроф"), а также готовность НБУ "сглаживать сильные курсовые колебания за счет валютных интервенций".

"Прогноз по курсу доллара на конец года – 27-28 грн/$1", - сказал специалист.

По мнению руководителя департамента по работе с долговыми инструментами на локальном рынке инвестиционной компании Concorde Capital Юрия Товстенко, к концу 2017 года курс, скорее всего, будет около отметки 27,5-28 грн/$1.

"Девальвация гривны, которая наблюдается уже пару недель, вызвана вполне ожидаемыми факторами – восстановлением ликвидности банковской системы, в том числе, вследствие возврата НДС экспортерам. Кроме того, ожидаемо до конца года будет наблюдаться переток гривны из Госказначейства в банковскую систему. Потому мы будем наблюдать плавную девальвацию", - рассказал он "Апострофу"

Близкие цифры называет старший аналитик Forex Club Андрей Шевчишин.

"У меня нет предпосылок для изменения своего прогноза – 27,5-28,5 грн/$1. И последние тенденции, в общем, внушают надежду, что мы можем остановиться в нижнем диапазоне", - сказал он изданию.

Основное давление на гривну будет исходить от импортеров, которым для закупок товара нужна иностранная валюта. Кроме того, последняя неделя года в США будет праздничной, в результате чего может возникнуть дополнительный дефицит долларов.

Вместе с тем, сдерживающим фактором роста курса доллара станут предновогодние распродажи. "У населения возникнет потребность в ликвидности, и люди будут частично распродавать свои доллары для того, чтобы скупиться на праздники", - пояснил эксперт.

Читайте також

Україна має рекордні борги: скільки тепер винен кожен українець

Борг кожного українця, виходячи із загального розміру боргу країни, становить 4000 доларів

Створення електронної гривні. Чи запрацює український біткоін

Цифрова гривня, використання якої протестує Нацбанк України, мало чим відрізняється від звичайної, але вона має свої переваги

Україна йде до дефолту: чим це загрожує кожному українцю

Якщо Україна не знайде коштів для погашення зовнішнього боргу, країна зануриться у стан дефолту