RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Фiнанси

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Без субсидий и доходов: чего ожидать украинцам в 2019 году

Рост социальных расходов продиктован предстоящими выборами

Рост социальных расходов продиктован предстоящими выборами Фото: Александр Гончаров / Апостроф

Правительство вовремя успело направить в парламент проект госбюджета на 2019 год. Но если прогнозируемый показатель роста ВВП в нем выглядит вполне реалистичным, то уровень инфляции, скорее всего, будет существенно выше, чем планируется. В связи с этим все усилия властей по повышению доходов граждан рискуют оказаться тщетными. "Апостроф" разобрался, что собой представляет проект бюджета-2019 и какие в нем заложены риски в условиях избирательной кампании следующего года.

Украинская экономика в 2019 году вырастет на 3%. Такой показатель заложен в проект госбюджета на следующий год, о чем в конце прошлой недели сообщил премьер-министр Владимир Гройсман.

Согласно закону, правительство должно было направить проект государственного бюджета на следующий год не позднее 15 сентября года текущего. Аккурат к этой дате соответствующий законопроект был подан Кабмином в Верховную Раду и зарегистрирован под номером 9000, о чем есть соответствующее сообщение на парламентском сайте. Уже на текущей неделе - 21 сентября - проект госбюджета будет представлен членами Кабинета министров в Раде.

Помимо роста ВВП стали известны и другие макропоказатели бюджета-2019. Так, инфляция в следующем году должна составить 7,4%. Что касается бюджетного дефицита, то, по словам исполняющей обязанности министра финансов Оксаны Маркаровой, он составит 2,26% ВВП. "Если грубо, – то до 2,3% ВВП", - заявила она.

Кроме того, в проект госбюджета заложен валютный курс с подросшим долларом - на уровне 29,4 гривны/доллар на конец 2019 года.

Также в следующем году власти намерены снизить уровень долговой нагрузки страны до 52,2% ВВП с 60% в году нынешнем.

Реалистичный рост

Член исполкома Украинского общества финансовых аналитиков Виталий Шапран считает, что заложенные в проект бюджета показатели "вполне реальны". "Думаю, что бюджет принят под то, чтобы продолжить работу с МВФ. С этим связан и скромный дефицит, и очень скромная социальная составляющая", - заявил эксперт "Апострофу".

Вместе с тем, по его словам, "если что-то пойдет не так с фондом, то бюджет можно всегда пересмотреть".

Напомним, Международный валютный фонд до последнего не соглашался предоставлять Украине транш в размере 1,9 миллиарда долларов из-за того, что правительство отказывалось повышать цены на газ для населения - рост тарифов должен составить минимум 30% (а то и все 40-60%). Тем не менее стороны пришли к компромиссу, и МВФ до конца 2018 года начнет новую программу финансирования Украины. При этом власти будут вынуждены пойти на повышение газовых цен в пределах 23%. Впрочем, официально о достижении договоренности пока не объявлено. До 19 сентября в Киеве работает миссия фонда, и, как ожидается, о новой программе и ее условиях будет объявлено после возвращения специалистов МВФ в Вашингтон.

Глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак в свою очередь отмечает, что если по текущему году власти ожидают рост экономики на 3,3-3,4% (в бюджете-2018 - 3%), то на следующий год закладывается фактическое снижение темпов роста ВВП. "А это означает, что не будет никакого развития, прогресса. Топчемся на месте" - сказал он в комментарии "Апострофу".

В 2019 году власти ожидают рост экономики на 3,3-3,4% Фото: kmu.gov.ua

По словам финансового эксперта Алексея Куща, показатель роста ВВП в проекте бюджета на 2019 год выглядит как вполне достижимый. "Но, что касается инфляции, то вряд ли она будет на таком низком уровне. То же самое можно сказать и про курс (гривны), потому что следующий год будет очень тяжелым в плане возвращения внешних долгов", - заявил он в разговоре с "Апострофом".

Увеличенные расходы

Среди приоритетов бюджета-2019, как и раньше – сфера безопасности и обороны. В следующем году на эту статью расходов предусмотрено 209,5 миллиарда гривен, что больше, чем в бюджете этого года на 31,5 миллиарда гривен. При этом, по словам президента Петра Порошенко, зарплата военных в 2019 году "увеличится минимум на 30%".

На строительство новых дорог в бюджете предусмотрено 56 миллиардов гривен (+8,3 миллиарда гривен по сравнению с нынешним годом).

В связи с курсом на децентрализацию запланировано увеличение финансирования местных бюджетов на 41,4 миллиарда гривен.

Также в проекте бюджета на следующий год заложено повышение по социальным статьям. В целом социальные расходы должны вырасти по сравнению с 2018 годом на 14,8 миллиарда гривен - до 301,8 миллиарда гривен.

На здравоохранение будет выделено 92,3 миллиарда гривен, что на 9,5 миллиарда гривен больше, чем в нынешнем году.

Также будут увеличены расходы на сферу образования – до 242,1 миллиарда гривен – это на 27,8 миллиарда больше, чем в 2018 году. В частности, предполагается увеличить размер зарплат учителей. По словам премьера, оклад учителя без категории повысится на 568 гривен до 6871 гривны, учителя первой категории - на 749 гривен до 9050 гривен, учителя высшей категории – на 799 гривен до 9648 гривен.

Уже с 1 января 2019 года предусматривается увеличение минимальной зарплаты до 4175 гривен в месяц с нынешних 3723 гривен.

Будут также повышаться и пенсии.

Кроме того, в бюджете заложено увеличение прожиточного минимума. С 1 января его размер составит 1853 гривен, с 1 июля – 1936 гривен, а с 1 декабря – 2027 гривен. Напомним, с 1 июля 2018 года прожиточный минимум повысился до 1777 гривен, а с 1 декабря он должен вырасти до 1853 гривен, то есть до того уровня, который зафиксирован в проекте бюджета-2019 с 1 января следующего года.

Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1
Проект государственного бюджета на 2019 год Фото: kmu.gov.ua
1 / 1

Навстречу выборам

Очевидно, что власти увеличивают социальные выплаты накануне выборов, которые запланированы в 2019 году, президентские - весной и парламентские - осенью.

"Я думаю, что (социальные расходы бюджета) 100%-но электорально ориентированы. Это те плюшки, которые будут раздавать электорату, чтобы хоть чуть-чуть повысить рейтинг власти, - отметил Алексей Кущ. - Они (правительство) хотят раздуть расходы и продержаться, условно говоря, до осени, когда они перестанут нести полную политическую ответственность за ситуацию в стране. Любое новое правительство попадет в бюджетную ловушку, потому что доходы будут выбраны авансом. Для того, чтобы спасти ситуацию, нужно будет просто печатать деньги".

Вместе с тем, по его словам, увеличение зарплат, в том числе и минимальной заработной платы, ведет к сокращению количества граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий, или уменьшает суммы этих выплат, несмотря на ожидаемое увеличение тарифов на газ и другие услуги ЖКХ в свете выполнения условий МВФ. Ранее "Апостроф" писал, что в скором времени права на получение субсидий лишатся порядка 30% нынешних субсидиантов.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева отмечает: потребность в субсидиях в 2019 году будет меньше, чем в 2018 году. По его словам, связано это будет в первую очередь с ростом размеров зарплат и пенсий украинцев. Так считает не только глава Минсоцполитики - в подготовленном правительством проекте бюджета на 2019 год на субсидии предусмотрено выделить 55,1 миллиард гривен, что почти на 16 миллиардов гривен меньше, чем в 2018 году.

Доходов не будет

Но велика вероятность того, что простые украинцы просто не почувствуют увеличения своих доходов.

"В проекте бюджета на следующий год практически все повышения по всем статьям, в том числе социальным, совпадают приблизительно с показателем инфляции (правительство ожидает, что по итогам 2018 года цены вырастут почти на 10%, - "Апостроф"). На самом деле, это не повышение, а индексация статей бюджета нынешнего года", - заявил Андрей Новак.

Алексей Кущ согласен с этим. "Уже сейчас видно, что сегодняшние показатели инфляции "съедают" те доходы, по которым запланирован рост. Та же минимальная зарплата - этот рост "минималки" до 4175 гривен будет "съеден" в ближайшее время. Поэтому реальные доходы (населения) увеличиваться не будут", - сказал эксперт.

Более того, если инфляция в 2019 году значительно ускорится, реальные доходы граждан рискуют и вовсе уменьшиться. "Может произойти так, что за большие номинальные суммы можно будет купить меньше, чем в этом году", - резюмировал Андрей Новак.

Читайте також

Створення електронної гривні. Чи запрацює український біткоін

Цифрова гривня, використання якої протестує Нацбанк України, мало чим відрізняється від звичайної, але вона має свої переваги

Україна йде до дефолту: чим це загрожує кожному українцю

Якщо Україна не знайде коштів для погашення зовнішнього боргу, країна зануриться у стан дефолту

Україна має зайві гроші? Чи спрацює кешбек по-українськи

Україна як воююча країна з серйозними фінансовими проблемами не може собі дозволити програму національного кешбеку