Лайм

Официально: СБУ запретила въезд в Украину Артемию Лебедеву

Ведомство подтвердило новость о том, что дизайнер стал невъездным

Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину известному российскому журналисту Артемию Лебедеву. Об этом ведомство официально сообщило в ответ на запрос Апострофа.

"СБУ в интересах обеспечения безопасности Украины приняла решение о запрете въезде в Украину указанному в вашем запросе гражданину РФ в связи с совершением им деятельности, направленной на нанесение вреда национальным интересам в сфере информбезопасности", - сообщили в пресс-службе СБУ.

Запрет на въезд скандальному дизайнеру в Сети обсуждали в течение последней недели, но официального подтверждения этой информации до сих пор не было. Вероятной причиной решения силовиков стали высказывания Лебедева, а также его визиты в оккупированный Крым и Донбасс.

Во время последней поездки в Киев дизайнер назвал официальной пропагандой рекламные носители в украинской столице, размещенные в память о погибшей на Майдане Небесной Сотне. Лебедев сделал запись в своем блоге, задаваясь вопросом о том, когда в Украине появится улица "небесного полтинника", имея в виду жертв трагедии в Одесском доме профсоюзов. "Если спросить знакомого украинца, когда появится улица Небесного полтинника (в честь одесской трагедии), он обижается. Хотя казалось бы – какая разница?" – заявил Артемий Лебедев. В СМИ также появлялась информация о том, что в прошлом году дизайнер побывал на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса.

Сам Артемий Лебедев к освещению СМИ событий в Украине относился скептически с 2014 года.

Напомним, что в соцсети разгорелся скандал из-за киевского концерта Comedy Women, так как артистки выступали в оккупированном Крыму. Ранее гастроли на полуострове и незаконное пересечение границы с Крымом стало поводом для запрета въезда участнице Евровидения-2017 от России Юлии Самойловой.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: ЛаймЗірки
Теги:

Читайте також

"Нова мелодія, стара істина": Лобода презентувала сингл Spogady

Співачка Світлана Лобода представила новий сингл з текстом, заснованим на особистих переживаннях