RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Андрей Шараскин: «Когда бои идут на расстоянии от 5 до 50 метров, у людей могут сдать нервы»

Один из командиров украинских «киборгов» рассказал об обороне Донецкого аэропорта

Один из командиров украинских «киборгов» рассказал об обороне Донецкого аэропорта Фото: facebook.com/AndriySharaskin

Один из украинских «киборгов», командир роты 5-го отдельного батальона добровольческого украинского корпуса (ДУК) «Правый сектор» АНДРЕЙ ШАРАСКИН рассказал корреспонденту А' ДЕНИСУ ПОПОВИЧУ, что сейчас украинские силы контролируют оба терминала и навигационную башню Донецкого аэропорта. До войны господин Шараскин являлся театральным режиссером, за что получил среди бойцов ДУК псевдоним «Богема». Не имея специальной военной подготовки, «Богема» в октябре две недели провел в Донецком аэропорту и даже командовал обороной объекта. В награду за это Андрей Шараскин получил боевой пистолет «Форт-17».

– Андрей, как получилось, что вы попали в Донецкий аэропорт?

– В начале октября моя группа выдвинулась туда в добровольном порядке. И поскольку я несу ответственность за этих людей – у меня не осталось выбора. Буквально через сутки мы въехали на объект на бронированном микроавтобусе.

– В Донецком аэропорту идут ожесточенные бои. А у вас совершенно мирная профессия – театральный режиссер. У вас была какая-то специальная военная подготовка?

– Никакой специальной военной подготовки не было. Лишь весной, сразу после Майдана, я прошел курсы в «Правом секторе».

– Много ли бойцов «Правого сектора» сейчас воюют в Донецком аэропорту?

– Было время, когда соотношение было где-то 3 к 1 в пользу «Правого сектора». Сейчас же ситуация в этом отношении выровнялась. В аэропорт я пришел как раз, когда был ранен военнослужащий с позывным «Редут». Он руководил обороной аэропорта изнутри. Это действительно классный специалист. После него у военных начались накладки. К тому же прошла не очень удачная ротация личного состава, и по факту пришлось руководить мне. Я расставлял людей на позициях, ставил им боевые задачи, осуществлял координацию с командованием антитеррористической операции (АТО).

– Правильно ли я понял, что вы – представитель политической партии, фактически, руководили обороной вместо военных?

– Получается так. После выхода из аэропорта я пошел в оперативный и в центральный штабы АТО и сказал им – сделайте что-то. Потому что «слить» аэропорт не получится, ребята там сражаются. Ну, и закрутилось. Прислали в подкрепление две бригады, теперь я не вижу смысла в нашем пребывании там. Ведь подразделения «Правого сектора» заточены под диверсионную деятельность. Мы не являемся линейными подразделениями... Но был даже случай, когда нам пришлось действовать в качестве заградотряда...

– Это в каком смысле? Вы что пытались расстреливать тех, кто пытался сбежать?

– Ну, знаете. Когда бои идут на расстоянии от 5 до 50 метров, у людей могут сдать нервы. Просто один из офицеров 79-й бригады поддался панике и начал принимать неверные решения. Пришлось угрожать оружием, чтобы образумить парня.

– Кто вам противостоял? Кого было больше – боевиков или военнослужащих регулярной армии России?

– В первый же день мы выдержали бой с боевиками «Моторолы» (прозвище Арсения Павлова, главаря незаконного вооруженного формирования «Спарта», атакующего Донецкий аэропорт.– А'). Судя по всему, они просто ошиблись, потому что, приблизившись к нам, они принялись кричать – «ребята, да это же мы. Это "Моторола"». Завязался бой на трех этажах старого терминала. Вообще, где боевики, а где российские солдаты, очень хорошо заметно по тому, как они одеты и как себя ведут. Однажды мы увидели, как боевики показывают российскому офицеру позиции. Некоторых из них снял наш снайпер.

– Опишите условия, в которых вам приходилось воевать?

– Сейчас под контролем украинских сил находятся здания старого и нового терминала, а также навигационной башни аэропорта. Все остальные сооружения – гостиница, автовокзал – нами не контролируются. Ребята спят, едят, живут практически на позициях. Огневые бои длятся от двух до четырех часов. Но уже на вторые сутки бойцы к этому привыкают. Мол, далеко ли противник? Далеко. Ну, давай тогда еще поедим. Чтобы вы понимали – ни один объект не обстреливается так сильно, как наш. Используются танки и гаубичная артиллерия.

– Я слышал, что и наша артиллерия отвечает неплохо.

– Абсолютно! Наши военные подтянули артиллерию, и она очень славно работает. Без артиллерии, боюсь, мы бы не продержались.

– С такой интенсивностью обстрелов там давно не должно было остаться никаких строений.

– Как оказалось, не так уж и просто там все разрушить. Например, здание нового терминала представляло собой «стекляшку». Стены у него – из гипсокартона с утеплителем. Они пробиваются даже из стрелкового оружия. Однако несущие конструкции монолитны. Кроме того, мы занимается оборудованием позиций. Подтягиваем даже банкоматы и терминалы для пополнения счета. Они ведь частично бронированы. Двери также поснимали. В последнее время наш комбат – «Черный» – организовал добычу песка, которым мы заполняем мешки, чтобы укрываться от пуль. Кстати, большую инициативу и изобретательность в деле строительства укрытий демонстрируют резервисты вооруженных сил.

– А много ли потерь среди наших бойцов? Я смотрел видеообращение «Моторолы» и «Гиви» (главарь незаконного формирования «Сомали», также атакующего донецкий аэропорт.– А'). Они говорят, что после каждой атаки гибнет по 30-40 «укропов».

– «Гиви» и «Моторола» – клоуны. В ДНР их не любят за то, что они присваивают чужие заслуги. Во время перестрелок потерь у нас нет вообще. Мы научились беречься. Во время артиллерийских обстрелов «трехсотые» (раненые.– А') получаются из-за того, что снаряды выламывают стены и таким образом травмируют людей. Кроме того, в большинстве случаев, ранения представляют собой различные формы контузии.

– А потери противника можете оценить?

– Это довольно сложно сделать. Ну, вы же понимаете, что мы находимся пусть и в условно, но все же защищенном комплексе. А им приходится перебегать через открытые пространства, чтобы добраться до нас. Большие проблемы нам создают собаки...

– Собаки?

– Да, у них есть специально обученные собаки, которые вбегают в помещения, снимая расставленные нами растяжки.

– Я понимаю, что весь период пребывания в аэропорту навсегда останется в вашей памяти. Но что запомнилось вам более всего?

– 7 октября, в день рождения Х...ла (имелся в виду президент РФ Владимир Путин, 7 октября отмечавший свой день рождения. – А'), военная разведка подтвердила возможность использования против нас реактивных систем залпового огня «Смерч» и тяжелой огнеметной системы залпового огня «Буратино». Мы помолились и ждали этого половину суток. Затем во время ротации мы передавали дела новым пацанам и рассказывали им о наших позициях. Потом они спросили меня: «А ты тоже уходишь?». Я отвечаю: «Ну, конечно». И мне тогда запомнился их взгляд, когда они нас провожали. «Все будет хорошо,– говорили мне они.– Передайте только нашему начальству определенные вещи...».

– А почему вы вообще воюете за этот аэропорт, если там практически ничего не осталось?

– Я думаю, есть на то психологические и моральные причины, потому что никакого стратегического значения аэропорт действительно не имеет... Знаете, сейчас ходят слухи о том, что аэропорт могут обменять на какие-то земли на востоке. Но вести торг по поводу собственной земли – это недопустимо! Мы понимаем, что нашу страну дерибанят. Я знаю ребят из 25-й бригады, которые уходили из Крыма со слезами на глазах, и знаю ребят из 95-й бригады, которые плакали потому, что их не пустили в Крым. А ведь в Крыму можно было держать оборону годами. Это ведь не степи Донецкой и Луганской области, там мог бы быть шикарный фронт. Нам говорят, что в Крыму нас бы уничтожили. Совершенно не факт! Пока я вижу, как ребят уничтожают здесь, на открытых местностях. Все это можно квалифицировать как предательство. У нас есть глубокий внутренний враг, но у нас есть и враг внешний. Это Империя, с которой мы воюем уже 350 лет. Люди должны понять, что эта война скоро не закончится, хотя мы и бьемся ради того, чтобы народ не чувствовал этой войны и жил своей нормальной жизнью...

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто