RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

В Донецке ходят слухи о сливе сепаратистов и возвращении Украины

Как оккупированный город живет в условиях перемирия

Как оккупированный город живет в условиях перемирия Жизнь в Донецке замерла в ожидании Фото: Sergey Ponomarev/varlamov.ru

Слухи о возвращении в Украину и сливе сепаратистов, отмена псевдовыборов, огромные цены и американское кино по каналу "Новороссия", репортаж "Апострофа" из оккупированного Донецка.

Теплые октябрьские дни в Донецке уступили место холодам, и жизнь в шахтерской столице замерла в ожидании. То ли нового тепла, то ли лютых морозов, то ли каких-то изменений в жизни, без которых в Донецке недели не проходит. Пока из изменений отмена "выборов" в местные органы "власти", то бишь перенос их на полгода. Под дружные вопли сторонников сепаратистов "Нас слили!" их оппоненты делают осторожные заявления о том, что через полгода, как говорится, либо ишак, либо эмир. Может, Донбасс и в Украину вернется…

Рупором осторожного оптимизма стал один из военных экспертов, который на своей странице в соцсетях вдруг стал выдавать радостный инсайд дескать, и россияне из Донецка уходят, и оружие вывозят, боевики спиваются и недовольны отсутствием зарплаты, и вообще все переключились на Сирию. Правда, сами дончане не особо заметили опустевших казарм и пылящей в сторону границы техники. Боевиков в городе по-прежнему много, трезвых и не очень, с деньгами и без, удрученными они не выглядят. А вот откровенно скучающими да. Для совсем уже затосковавших работают круглосуточные полигоны на окраинах Донецка, где периодически слышны звуки стрельбы как из легкого, так и из тяжелого оружия. "Это учения!" успокаивают друг друга местные жители. "Господи, да чему же они еще не научились?" искренне удивляются они же.

Отмена-перенос "выборов" на 20 апреля к слову, среду! не вызвал большого резонанса среди дончан. К голосованию как бы готовились, но вяло и без прежних кандидатских разгуляев. Кандидаты-победители были давно назначены, их соперники названы, но не показаны никто так и не увидел оппонентов, к примеру, "главы администрации" Донецка Игоря Мартынова. При этом Мартынов ездил по районам, встречался то ли как кандидат, то ли как "глава администрации" с дончанами, что-то обещал и чем-то подбадривал. Претендентка на кресло "мэра" Макеевки Лариса Толстыкина своим предвыборным слоганом "Я за город!" вызвала волну ответов "А я на море" или "За поребрик!". Остальные кандидаты-борцы за счастье жителей своих малых родин придумали себе слоганы, перемешав слова "достойная", "жизнь", "люди", "наш город" в десятках вариаций и украсили своими угрюмыми лицами плакаты на столбах в Горловке, Шахтерске, Харцызске…

В общем, было понятно, что "выборов" не будет. Почтовые ящики не ломились от агитпродукции, на площадях не раздавали воздушные шары с призывом голосовать за иваниваныча, а телеролики с лицом Захарченко и без того уже набили оскомину тем, у кого еще есть силы смотреть сепаратистские телеканалы.

К слову, телеканал "Новороссия" взял за моду транслировать американские фильмы, да еще с ужасным переводом. "Пендосский" синематограф на фоне слегка измененного флага американской Конфедерации (читай "Новороссии") в качестве заставки это тот еще сюрреализм.

Не менее сюрреалистично выглядит сейчас в Донецке и подготовка к отопительному сезону. Уже посыпались жалобы о том, что из-за блокады Киева оккупированные территории недополучают реагенты и материалы для отопления. Уже температуры опускаются ночью к нулю, а днем колеблются около +8 градусов, и пора бы запускать котельные, но то ли нечем, то ли незачем. Обещают подключить больницы и детсады 13 октября, но в это не верят ни в больницах, ни в детсадах.

Впрочем, этот отопительный сезон в Донецке, вероятнее всего, начнется со скандала. Точнее, уже начался по информации дончан, боевики арестовали всю руководящую верхушку предприятия "Донецкоблгаз". Вроде бы за то, что исправно собирали с жителей денежки за прошлый отопительный сезон при этом газ был российский, бесплатный, в виде гуманитарной помощи. Знающие дончане уже потребовали пересчета в местных теплосетях, не знающие ждут новых квитанций и готовы снова платить. Впрочем, с оплатой коммунальных услуг есть еще масса проблем. Например, так называемый "Центральный республиканский банк", который собирает платежи за коммуналку, удерживает деньги на счетах, а электросети и водоканалы своих денег не видят. Потребителям выставляются долги, дончане с ворохом бумажек бегут доказывать: "А мы платили!" В коммунальных службах, плюнув на все, уже в открытую предлагают: "Не платите. Подождите!".

Чего подождать не говорят, но, в общем, ясно. Слухи о возвращении в Донецк украинских банков, торговых сетей, топ-менеджеров и неких официальных лиц ходят с громким топотом и набирают силу каждый день. Явного подтверждения слухам нет, но вера в них крепнет. На этом фоне уже и главу боевиков Александра Захарченко все реже называют "Батей", и все чаще, провожая взглядом уходящие в точку дорогие автомобили, прохожие с досадой произносят что-то среднее между "Чтобы вы провалились!" и "Снова "мажоры" гоняют!".

Феерическое замазывание социальных, гуманитарных и тысячи других проблем жителей многочисленными праздниками, торжественными собраниями, форумами и танковыми биатлонами уже настолько набило оскомину, что даже самые яростные сторонники ДНР и прочих "новороссий" начали подозревать неладное. В разрушенных городах типа Дебальцево, Иловайска и Углегорска до сих пор не начато восстановление домов и инфраструктуры, но массовые мероприятия проводятся администрациями чуть ли не каждую неделю. "Честное слово, достали уже! жалуются местные. На плакаты деньги есть, на привоз ансамблей тоже, а на то, чтобы дыры в крыше заделать, так денег нет и не предвидится!".

С деньгами туго. Точнее, с ценами, на которые никаких денег не хватит. С удивлением дончане обнаружили, что российские рубли, вынутые из кошелька, буквально утекают сквозь пальцы. "Что значит, неродные деньги! посетовал на рынке пенсионер Павел А. С гривнами я и в магазин, и на рынок, и всегда у меня оставалось что-то после покупок. Рубли только и успевают сотнями отдавать, туда-сюда, туда-сюда. Глянь а уже закончились! И вроде не купил ничего!".

Цены постепенно растут, с каждым днем хоть на несколько копеек. К примеру, чтобы найти яйца дешевле 48 рублей (24 гривны по установленному в Донецке магазинному курсу), придется долго ходить и искать. Мясо упорно стремится к отметке в 350-400 рублей (175-200 гривен), молоко за 20 (10 гривен) и выше, для картошки приличной считается цена в 18 рублей (9 гривен) за кило, но обычно дороже… Консервы, рыба, фрукты стали недоступны для многих. Подорожали питьевая вода в бутылках, алкоголь, табак, колбасы. Детское питание найти очень трудно, если и есть, то стоимость зашкаливает.

Чтобы разжиться недорогими продуктами, дончане ездят за линию разграничения. Сейчас самый простой путь лежит в Артемовск туда можно добраться автобусом с блокпоста "Майорск". Конечно, выстояв очередь, или за 100-200 гривен местным таксистам. Но в Артемовске есть все, что надо магазины, банки, аптеки, и там родные гривны, которые не утекают сквозь пальцы.

Возвращаясь из Артемовска, Мариуполя, Константиновки с полными сумками закупленных дешевых (по донецким меркам) продуктов и лекарств, дончане уверяют своих легковерных сограждан, что на той стороне не пьют кровь младенцев, не едят снегирей и не распинают мальчиков. На улицах слышна и русская, и украинская речь, кто хочет слушает шансон, а кто хочет "Тартак". К жителям оккупированных территорий относятся с жалостью, а не презрительно, мол, сами войну позвали. Так что у кого-то наступает прозрение, кто-то устойчив в своих позициях, но в целом оккупированный Донбасс погружается в предзимнюю спячку, не понимая, что происходит, сосредоточившись на бытовых проблемах и с надеждой проснуться, когда уже закончится этот надоевший сюрреализм.

Читайте також

Марш додому! Як спрацює скасування консульських послуг за кордоном

Експерти скептично поставилися до ідеї запровадження обмежень щодо роботи консульств

Дуже багато людей питає, чи буде новий наступ на Київ - офіцер Сил оборони

Офіцер Євген Тихий - про допомогу Україні, спроби росіян здійснити новий наступ та ймовірність контрнаступу ЗСУ

Окупаційні війська продовжують атакувати околиці Часового Яру - офіцер бригади "Рубіж"

Офіцер бригади Рубіж Володимир Черняк розповів про ситуацію у Часовому Яру та плани росіян захопити місто