RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бізнес

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 березня

Всі новини

Супермаркеты вводят ограничения на отпуск товара в одни руки

Розничные сети начали вводить ограничение на отпуск определенной группы товаров в одни руки. Об этом А' рассказали участники рынка.

В частности это «АТБ-Маркет», а также сеть оптовых гипермаркетов Metro C&C. «Мы еще решения не приняли. Возможно, что оно будет принято завтра, относительно введения такого ограничения в нашей сети»,– рассказал А' совладелец группы компаний «Фуршет» (управляет одноименными магазинами) Николай Баленко. По его словам, ограничения коснутся практически всех товаров бакалейной группы (крупы, мука, подсолнечном масло и другие).

Ритейлеры называют две основные причины такого шага. «Из-за резких скачков курса валют поставщики бакалейной группы приостановили с начала недели отгрузку товара. По той же причине население в ожидании роста цен начало закупать впрок продуктов долгого хранения. В результате, на рынке наблюдается искусственный дефицит товара. Чтобы его сдержать, ритейлеры вынуждены вводить ограничения на отпуск товара в одни руки»,– поясняет господин Баленко.

Источник А' в одной из международных сетей, работающей на рынке Украины, рассказал, что сейчас спрос на ряд товаров превышает обычный спрос в 3-4 раза.