RU  UA

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Правительство предлагает ввести дополнительный сбор с импорта в размере 5-10%

Кабинет министров предлагает временно ввести дополнительный сбор в размере 5-10% на импортные товары для стабилизации платежного баланса. Соответствующий законопроект «О мерах по стабилизации платежного баланса в соответствии со статьей ХII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года» зарегистрирован в Верховной раде, передает корреспондент А'.

Согласно документу, с 1 января 2015 года на период одного года предлагается ввести сбор в размере 10% с продовольственных товаров и 5% для товарных групп 1-24 и 5% на остальной импорт (группы 25-97).

Кроме того, дополнительный сбор распространяется на товары, ввозимые гражданами, которые попадают под налогообложение по статье 374 Таможенного кодекса.

Дополнительный сбор не распространяется на категорию «жизненно необходимых» товаров, в частности, природный газ, энергетический уголь, нефть и нефтепродукты, банкноты и банковские металлы, гуманитарную помощь. Также сбор не распространяется на товары, ввозимые Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Согласно пояснительной записке к документу, введение дополнительного сбора соответствует положениям ВТО.