RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Яресько: Украине нужны инвестиции для выхода из сложной экономической ситуации

Украина требует существенных инвестиций для выхода из сложной экономической ситуации. Об этом в интервью телеканалу France 24 рассказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

«Мы столкнулись с тремя негативными последствиями нынешней ситуации в Украине. Во-первых, это война, которая нам стоила 5 тыс. человеческих жизней, 650 тыс. внутренне перемещенных лиц, а также расходов в $7-10 млн в день для отопления, поставки света и газа в дотационные регионы. Наша экономика упала на 20%, и мы находимся в крайне тяжелой ситуации»,– рассказала госпожа Яресько.

Кроме того, как рассказала министр, Украина унаследовала коррупционный режим, который нанес ущерб госбюджету на $40 млн. Отсутствие необходимых реформ в экономике привело к тому, что она не готова была столкнуться с нынешними сложностями.

«Но мы не просим помощи, мы просим поддержки и кредитования. Так, уже от США мы имеем $2 млн кредитных гарантов, 1,8 млн евро от ЕС, 52 млн от Канады, заем в 500 млн евро от Германии. На очереди переговоры с Японией о привлечении кредита в 3 млн евро, а также с Австралией»,– сообщила руководитель финансового ведомства.

Как подчеркнула Наталья Яресько, Украина уже успела провести несколько реформ, в частности, в реверсных поставках газа в Европу, праве местных бюджетов распоряжаться собственными средствами, а также создала Антикоррупционное бюро. Это позволит в ближайшее время не только рассчитаться с займами, но и создать положительный имидж для Украины перед бизнес-партнерами за рубежом, добавила министр.

По материалам УНН