RU  UA

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Нацбанке анонсировали новое ограничение на наличные расчеты

Национальный банк Украины (НБУ) в ближайшее время может ограничить наличные расчеты до 50 тысяч гривен.

Об этом сообщил заместитель главы центробанка Яков Смолий в ходе экспертного круглого стола в Киевской школе экономики, передает Интерфакс Украина.

По его словам, общественное обсуждение проекта решения Национального банка Украины об уменьшении предельной суммы наличных расчетов со 150 до 50 тысяч грн завершилось 25 августа и в ближайшее время правление НБУ намерено принять решение по этому поводу,

"По состоянию на начало сентября 2015 ГОДА вне банков учитывалось 276 млрд грн. Одной из главных задач, которые преследует регулятор, предлагая уменьшить ограничения на расчеты наличными до уровня 50 тысяч грн., - привлечение этих средств в банковскую систему", — заявил Смолий.

При этом он отметил, что было бы уместно урегулировать вопрос на законодательном уровне, а также сосредоточить совместные усилия всех государственных органов на стимулировании развития безналичных платежей в стране.

НБУ ввел ограничение в 150 тысяч грн на предельный размер расчетов наличными по сделкам с физлицами постановлением от 6 июня 2013 года, которое вступило в силу с 1 сентября 2013 года. Предельный размер наличных расчетов предприятий между собой этим же постановлением был установлен на уровне 10 тысяч грн в день. Летом 2014 года НБУ предложил снизить предельный объем расчетов наличными в сделках с участием физилиц до 100 тысяч грн.

Как сообщал "Апостроф", о том, что Национальный банк Украины намерен снизить предельную сумму наличных расчетов, которая в настоящее время составляет 150 тысяч гривен, глава НБУ Валерия Гонтарева заявила еще в феврале.

Читайте также материал "Апострофа": Украинцев хотят ограничить в наличных деньгах: к чему это приведет.