RU  UA

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Банки

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Нацбанк запретил банкам выплату дивидендов своим акционерам

Национальный банк Украины запретил банкам выплату дивидендов с 23 сентября. Об этом заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева в эфире "5 канала".

«Панические настроения действительно формируют избыточный спрос. При том, этот избыточный спрос формируется на наличном рынке среди населения и начинает формироваться среди представителей бизнес-кругов. Например, с сегодняшнего дня Национальный банк запретил на время военных действий в стране выплату дивидендов. Выплата дивидендов ‒ это абсолютно легальная трансакция, но сейчас акселирируется спрос ‒ как от населения, так и от бизнеса. И если раньше дивиденды инвестировались в бизнес, то сейчас бизнес хочет вывести дивиденды. Поэтому мы ограничили как вывод дивидендов, так и вывод денег через продажу ценных бумаг, кроме государственных. Все эти ограничения мы вводим потому, что любое паническое настроение, которое присутствует на рынке, может привести к большому оттоку депозитов, что отрицательно скажется на финансовой стабильности всей страны. Поэтому это консолидированное решение как Национального банка, так и всех банков страны»,‒ заявила Гонтарева.

Согласно постановлению НБУ №591 от 22 сентября, с 23 сентября запрещается возвращение за границу иностранному инвестору дивидендов в инвалюте, кроме случаев возврата дивидендов по ценным бумагам, которые обращаются на фондовых биржах.