RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бюджет

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

Всі новини

Правительство планирует увеличить госдолг на более чем 160 млрд грн

На своем заседании правительство планирует рассмотреть изменения в госбюджет на 2014 год и увеличить предельный размер государственного долга на 161,4 млрд грн – до 968,3 млрд грн.

В пояснительной записке к документу говорится, что это необходимо для «нивелирования валютного влияния». «Госдолг рассчитывался исходя из курса национальной валюты в 12 грн/1$. В структуре госдолга значительную часть составляют обязательства, номинированные в иностранной валюте – около 60%,– говорится в сопроводительных документах Минфина к законопроекту.– Значительная девальвация в 2014 году с 8 грн до нынешнего уровня в 16 грн, а также постоянные колебания делают невозможными соблюдения предельного уровня госдолга на установленном бюджетом уровне». Кроме того, предложено пересмотреть расходы на погашение госдолга за счет увеличения объема госзаимствований.

В частности, объем внутренних займов планируется увеличить на 5,5 млрд грн – до почти 178 млрд грн по общему фонду казны, внешних – на 8,25 млрд грн – до 92,4 млрд грн.

Также поправками в госбюджет предполагается сокращение расходов на более чем 3 млрд грн в рамках поддержки угольной и торфодобывающей промышленности. На эту же сумму будут увеличены расходы для выполнения долговых обязательств по кредитам, привлеченным под госгарантии для госпредприятий «Укрмедпостач» и «Львовская областная дирекция противопаводковой защиты». Часть этих средств также будет направлена на погашение кредитных долгов в рамках проведения Евро-2012.