RU  UA

Субота, 20 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Зовнішня торгівля

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

20 квітня

19 квітня

Всі новини

Россия заподозрила демпинг при импорте бесшовных труб из Украины

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) начала антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины, которые изготавливаются методом горячей или холодной деформации. Об этом говорится в сообщении ЕЭК.

Инициаторами расследования выступили ряд российских производителей: ОАО «Волжский трубный завод», ООО «ТМК-ИНОКС», ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», которые подали заявление в ЕЭК.

В период с 2011-го по 2013 год доля нержавеющих труб из Украины в общем объеме импорта таких труб в страны Евразийского экономического союза достигала 31,1%, в 2014-м доля украинских поставок составила 50%.

«В целом в рассматриваемый период цены на бесшовные нержавеющие трубы из Украины были ниже цен производителей стран ЕАЭС. По предварительным оценкам, в период с 1 июля 2013-го по 30 июня 2014 года демпинговая маржа при поставках таких труб из Украины составляла 11,3%»,– говорится в сообщении.

С середины 2013 года ценовая конкуренция на рынке союза на фоне демпингового импорта из Украины обострилась, отмечают в ЕЭК. «Ради сохранения конкурентоспособности своей продукции в условиях низкой загрузки производственных мощностей предприятия стран ЕАЭС были вынуждены осуществлять политику по сдерживанию цен»,– говорится в сообщении.

По данным ЕЭК, в первом полугодии 2014 года при росте себестоимости на 11,6 % цены были снижены на 1,5%. «В результате, финансовые показатели предприятий стран союза ухудшились: рентабельность продаж сократилась на 11,2 процентного пункта, а прибыль – в 3,3 раза»,– отмечается в сообщении ЕЭК.

Напомним, Евразийская экономическая комиссия постоянно действующий регулирующий орган Евразийского экономического союза. В составе ЕЭК представлены четыре страны: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.