RU  UA

Субота, 27 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Енергетика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

27 квітня

Всі новини

​СМИ узнали о покупке Курченко российского поставщика сжиженного газа

Беглый украинский коммерсант Сергей Курченко закрыл сделку по покупке крупного игрока российского рынка сжиженного газа - московской компании "СГ-Трейдинг".

Об этом пишет Лига.net.

Как сообщает издание, "СГ-Трейдинг" входит в группу "АФК Система" российского миллиардера Владимира Евтушенкова. Ранее эта компания была крупным поставщиком топлива в Украину.

По словам источника издания на топливном рынке, Курченко вел переговоры о покупке "СГ-Трейдинг" более года. С февраля его менеджеры фактически руководили бизнесом компании.

В середине сентября "СГ-Трейдинг" сменил руководителя. Новым генеральным директором компании стала малоизвестная Юлия Пекурова. Она также возглавляет московскую компанию "Премьер Оил", специализирующейся на оптовых продажах топлива. Эту компанию в 2014 году российский РБК связывал с Курченко.

Представитель "СГ-Трейдинг" на условиях анонимности подтвердил Лига.net смену владельца компании. По его словам, "АФК Система" официально объявит о продаже компании в начале ноября.

Агентство Argus, со ссылкой на участников рынка, оценивало сделку в $17 млн.

"СГ-Трейдингу" принадлежит 53 газовые заправки в европейской части России, а также 11 баз хранения сжиженного газа. Выручка компании за 2016 год - около $75 млн. Компания также экспортирует небольшие объемы сжиженного газа в Беларусь, Польшу, Монголию и страны средней Азии. Ранее крупнейшим зарубежным рынком сбыта для "СГ-Трейдинг" была Украина.

С учетом других топливных активов, Курченко и его окружению в разных странах принадлежат около 380 автозаправочных станций.

Курченко начинал переговоры о покупке "СГ-Трейдинг", когда Украина была основным экспортным рынком для компании. В прошлом году в Украину компания экспортировала 33 тыс. тонн сжиженного газа на $13 млн. Это почти 60% всех зарубежных поставок компании.

В 2017 году этот объем резко сократился из-за ограничений Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которая сделала "Роснефть" монопольным поставщиком сжиженного газа из РФ.

В январе-мае этого года "СГ-Трейдинг" экспортировал в Украину 1700 тонн пропан-бутана на $6,5 млн. С июня прямые поставки в Украину вовсе прекратились. Сейчас сжиженный газ "СГ-Трейдинга", как и других российских поставщиков ("Сибур Холдинг", "Газпром энергосеть") может попадать в Украину только через Беларусь. Впрочем, объемы поставок "СГ-Трейдинг" незначительны - около 3,5 тыс. тонн в июне-августе этого года, по данным ФТС.

СГ-Транс стал пятым топливным активом, который Курченко приобрел за последние пять лет. По подсчетам издания, в общей сложности в собственности украинский бизнесмен владеет сетью из 377 заправок, из них 336 - в Германии, 41 АЗС - аннексированном Крыму.

В конце 2012 года группа ВЕТЭК Курченко купила сеть Sparschwein gas в Германии, состоящей из 210 газовых заправок.

После Революции достоинства в 2014 году Курченко покинул Украину и обосновался в России. На родине его обвинили в махинациях на топливном рынке, которые привели к убыткам государства на сумму более 14 млрд грн. Генеральная прокуратура объявила бизнесмена в розыск в марте 2014 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", подконтрольная Курченко ООО "Компания Газ-Альянс" (Нижний Новгород) в июне-августе экспортировала из России чугун и другую металлопродукцию на общую сумму $70,6 млн, произведенную на метпредприятиях оккупированного Донбасса.