RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

25 квітня

Всі новини

​Порошенко: Украина способна обеспечить защиту своей территории

Украина готова к выполнению минских соглашений и прекращению огня, однако в случае необходимости способна защитить свою территорию, заявил президент Петр Порошенко.

«Мы готовы к прекращению огня. Мы готовы к реализации минских соглашений. Если наше предложение будут игнорироваться, наши вооруженные силы способны обеспечить защиту украинской территории, что мы продемонстрировали в течение последних двух недель»,‒ заявил он на брифинге в Харькове.

Порошенко подчеркнул, что трехсторонняя контактная группа наработала пошаговый график выхода по выполнению минских соглашений и первым пунктом в этом плане значится немедленное контролируемое прекращение огня.

«Я говорил и с президентом Франции Франсуа Олландом, канцлером Германии Ангелой Меркель и с президентом России Владимиром Путиным и четко подчеркнул, что Украина твердо стоит на необходимости безоговорочного выполнения минских соглашений, где есть абсолютно четкие требования и по немедленному прекращению огня, и по немедленному освобождению всех заложников, включая Надежду Савченко, и по немедленному перекрытию границ, и выводу всех иностранных войск и наемников, и по необходимости ‒ политического урегулирования, в том числе, и через местные выборы по украинскому законодательству», сказал президент.

По его словам, период, когда соблюдался режим «артиллерийской тишины», Украина использовала для укрепления своей обороноспособности.«За время, которое прошло, мы смогли создать надежные рубежи обороны и первый запасной. На вооружение украинских военных поступила восстановленная, отремонтированная и новая боевая техника, и сегодня у нас ‒ совсем другая армия по сравнению с тем, что было в мае-июне»,‒ отметил глава государства.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»