RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Госпогранслужба: Украинская сторона не оформляла 13-й «гумконвой» из РФ

Украинские таможенники и пограничники не оформляли 13-й «гуманитарный конвой» из РФ, российская сторона в одностороннем порядке осуществила его пропуск через государственную границу. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, передает 112.ua.

«Сегодня утром с нарушением норм международного и национального права российская сторона в одностороннем порядке осуществила пропуск 13-го так называемого "гуманитарного конвоя"», рассказал господин Слободян.

По словам представителя Госпогранслужбы, украинская приграничная таможенная группа осуществляла только визуальное наблюдение за прохождением транспортных средств. Представители Международного комитета Красного Креста в оформлении данного груза также не участвовали.

«В целом через пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев курган" проследовали 173 транспортные средства. По крайней мере, то, что, нам удалось увидеть: это были продукты питания, строительные материалы и горюче-смазочные материалы», добавил Олег Слободян.

Он также подчеркнул, что процедура оформления груза не была выдержана в очередной раз.

Ранее МЧС РФ заявило, что украинские пограничники проводили осмотр гумконвоя вместе с российскими и никаких замечаний и возражений не имели.

Гуманитарные колонны доставили груз в Донецк и Луганск.