RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В Литве считают, что боевики при российской поддержке пойдут на Харьков

Председатель Представительства Литвы при Организации Объединенных Наций Раймонда Мурмокайте заявляет, что террористы при поддержке России планируют продвигаться к Харькову. Об этом она сказала 17 февраля в Нью-Йорке после принятия Советом безопасности ООН резолюции о ситуации в Украине, пишет УНИАН.

«С момента провозглашения прекращения огня в Минске в сентябре 2014 года боевики захватили приблизительно 550 квадратных километров территории Украины и продолжают продвигаться. Их продвижение сопровождается потоком российского оружия и тяжелого вооружения, в том числе в так называемых гуманитарных конвоях», ‒ отметила она.

По ее словам, за последние несколько недель участились нападения на Мариуполь, Краматорск, Артемовск, Счастье и другие города.

Кроме того, Мурмокайте отметила, что «даже когда Литва разрабатывала положения Минских договоренностей, поступила информация о том, что российские танки проезжали по украинской земле, что приводило к гибели многих людей, в том числе детей.

«Украинский город Дебальцево окружен, и сейчас на него осуществляется наступление. Украина держится. Вооруженные преступники продолжают свое нападение на Дебальцево, продолжают смертоносно продвигаться и дальше к Харькову»,‒ заявила литовский посол.

Ранее А' сообщал, что Литва готова принимать на лечение до 100 украинцев в год.