RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Порошенко и Меркель отметили необходимость освобождения всех заложников

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на пятницу провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники констатировали, что режим прекращения огня не соблюдается боевиками, которые продолжают артиллерийские и ракетно-залповые обстрелы украинских позиций.

«Порошенко и Меркель обсудили пути достижения устойчивого режима прекращения огня, и отметили, что Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ должна получить полный доступ для мониторинга и верификации»,отметили в пресс-службе.

Кроме того, собеседники подчеркнули, что договоренности, достигнутые в четверг в «нормандском формате» по освобождению украинских военнопленных, захваченных во время выхода из Дебальцево, должны выполняться. «Надежда Савченко и все украинские заложники должны быть освобождены в рамках выполнения Минских договоренностей»,подчеркнули в пресс-службе президента.

Госпожа Меркель заверила господина Порошенко в поддержке и согласилась, что Европейский Союз должен принимать дальнейшие меры для воздействия на стороны Минских договоренностей с целью их выполнения.