RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

​Bloomberg рассказал о сотрудничестве Касперского со спецслужбами РФ

Бывшие и нынешние сотрудники «Лаборатории Касперского» рассказали Bloomberg о сотрудничестве компании с российскими спецслужбами, однако сам Евгений Касперский отрицает, что эти отношения выходят за рамки правового поля

Как сообщается, с 2012 года «Лабораторию Касперского» покинули высокопоставленные менеджеры, на место которых во многих случаях пришли люди, имеющие тесные связи с российскими военными или разведывательными структурами.

Согласно информации, некоторые из них активно помогают ФСБ в расследованиях уголовных дел, используя информацию о 400 млн. клиентах компании. Об этом Bloomberg рассказали шесть действующих и бывших сотрудников фирмы, которые пожелали сохранить анонимность.

В агентстве отмечают, что основатель компании ‒ господин Касперский ‒ сам бывший сотрудник КГБ, еженедельно ходит в баню с группой из 5–10 человек, среди которых обычно бывают сотрудники российских спецслужб. Сам же бизнесмен в интервью заявил, что такие групповые походы в баню носят исключительно социальную функцию: «Когда я хожу в баню, они становятся друзьями».

Четверо бывших сотрудников компании рассказали агентству, что связи со спецслужбами резко усилились после двух волн ухода топ-менеджеров.

Первая волна случилась в 2012 году, когда Касперский отказался от партнерства по IPO с американской инвестиционной фирмой General Atlantic. После этого коммерческий директор компании Гарри Кондаков распространил для внутреннего пользования по электронной почте письмо, в котором говорилось, что высокопоставленные посты будут занимать только россияне. Об этом Bloomberg рассказали два человека, которые видели эту рассылку. В то же время в «Лаборатории Касперского» отрицают существование такого письма.

Затем в 2014 году Касперский уволил группу высокопоставленных менеджеров, в том числе технического директора Николая Гребенникова и президента североамериканского направления Стива Оренберга, которые просили основателя компании сохранить за собой только пост председателя правления и уйти с должности гендиректора.

Источники также сообщили, что замглавы компании по юридическим вопросам Игорь Чекунов регулярно присоединяется к походам Касперского в баню и является ключевым лицом по взаимодействию с российским правительством. Согласно информации, с 2013 года Чекунов руководит группой из десяти специалистов, которые изучают информацию от клиентов, подвергшихся хакерским атакам, и предоставляют техническую поддержку ФСБ и другим российским госструктурам. Bloomberg подчеркивает, что эта группа имеет доступ к данным всех систем компании. По словам представителя «Лаборатории Касперского» Сары Кицос, Чекунов работал в пограничном управлении КГБ, а затем служил в полиции.

Управляющий директор североамериканского отделения «Лаборатории Касперского» в Бостоне Крис Доггетт утверждает, что вся информация анонимна, однако два человека, которые знакомые с такой технологией, рассказали агентству, что из этих данных можно получить информацию по идентификации отдельных компьютеров, и этот метод использовался для помощи ФСБ в расследованиях.

Сам Касперский сказал, что представители госструктур не могут привязать информацию, собранную его компанией, к отдельным клиентам. Он подчеркнул, что ему не приходится беспокоиться о растущем давлении, чтобы продемонстрировать лояльность Владимиру Путину. «Я ‒ не тот человек, с которым можно поговорить о российских реалиях, потому что я живу в киберпространстве»,‒ отметил Касперский.

В Bloomberg добавили, что «Лаборатория Касперского» занимает шестое место среди мировых разработчиков систем компьютерной безопасности. В 2013 году компания заработала $667 млн.

В феврале 2015 году компания заявила, что обнаружила уникальную программу кибершпионажа, с помощью которой можно получить доступ к информации, размещенной на большинстве компьютеров в мире. «Лаборатория Касперского» тогда уточнила, что программа тесно связана с вирусом Stuxnet, который был разработан по заказу АНБ для проникновения на объекты иранской ядерной программы, но воздержалась от прямых обвинений.

По материалам РБК

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Політика Тема: Медиарынок
Теги: