RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Порошенко и Меркель инициируют встречу глав МИД «нормандской четверки»

Президент Украины Петр Порошенко в ночь на среду провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко поблагодарил за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в немецком Бундестаге.

«Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и констатировали, что поддерживаемые Россией боевики должны соблюдать режим прекращения огня и выполнять все пункты Минских договоренностей, включая освобождение заложников»,говорится в сообщении.

Собеседники высказались за проведение в ближайшие дни встречи министров иностранных дел Нормандской четверки для обсуждения актуальных вопросов дальнейшего прогресса по выполнению Минских договоренностей и введению миротворческой миссии на Донбассе.

Меркель и Порошенко также выразили надежду, что проведение Трехсторонней контактной группы позволит осуществить следующие шаги по имплементации Минских договоренностей. Ранее Порошенко заявил о новых санкциях против России.

В то же время, президент Украины передал федеральному канцлеру благодарность от солдат, которые после Германии продолжают лечение в Черниговском военном госпитале, а также за предоставление немецкого медицинского оборудования.