RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Украина в Турции устроила демарш из-за России: опубликованы фото

Украинская делегация покинула заседание Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) из-за председательства в ней России.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар.

"Делегация Украины устроила дипломатический демарш в связи с началом российского председательства в ОЧЭС. Среди прочего отмечается, что путем оккупации Крыма Россия нарушила как международное право, территориальную целостность Украины, так и основополагающий принцип ОЧЭС по "превращению Черноморского региона в регион мира, стабильности и процветания", — пишет Боднар.

При этом он отмечает: "Агрессивная политика России мешает развитию экономического сотрудничества в различных областях многостороннего взаимодействия. Позицию Украины поддержали ряд государств-членов ОЧЭС".

Фото: Facebook Vasyl Bodnar

Как известно, ОЧЭС основана 1 мая 1999 года на базе Договора о черноморском экономическом сотрудничестве от 25 июня 1992-го. Штаб-квартира организации расположена в Стамбуле.

В состав организации входят Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис высмеял отказ России участвовать в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).