RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Украина предложит Латвии выступить третьей стороной в ЕСПЧ по искам против РФ

Украина официально обратится к латвийскому правительству с предложением вступить третьей стороной в трех судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по искам Украины против Российской Федерации, сообщил министр юстиции Павел Петренко во время встречи с делегацией министерства юстиции Латвии во главе с министром Гайдисом Берзиньшем, сообщает пресс-служба украинского ведомства.

«Для нас это очень важно. Это серьезный политический месседж о том, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах»,‒ отметил господин Петренко.

В свою очередь, господин Берзиньш заявил, что не видит препятствий в привлечении Латвии к процессам, которые Украина осуществляет в ЕСПЧ. «Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный за представление интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия принимала участие в этих процессах как третье лицо»,‒ сказал он.