RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​Яценюк заговорил о референдуме по Конституции: опубликовано видео

По вопросу внесения изменений в Конституцию Украины должен быть проведен референдум.

С таким заявлением выступил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе программы "10 минут с премьер-министром" в воскресенье вечером.

"Настало время, чтобы украинский народ сказал свое слово, какой должна быть новая украинская Конституция в новой европейской Украине. Никто, кроме народа Украины, не имеет права определять, каким будет Основной закон", сказал Яценюк.

При этом он подчеркнул, что референдум по Конституции является "прямым народовластием в свободной и демократической стране, за которую мы боролись два года тому назад на Майдане и сейчас защищаем с оружием в руках".

"Новая Конституция это новый общественный договор между гражданами и властью, которую они избрали. Договор о распределении прав и ответственности внутри самой власти между президентом, правительством и парламентом. Договор о взаимоотношениях между центром и регионами. Договор о создании нового честного и справедливого суда, а не переназначения действующего. Договор о четкой геополитической цели Украины стать членом Европейского Союза и НАТО", подытожил Яценюк, предположив, что президент Петр Порошенко "исповедует такие же принципы".

Читайте также материал "Апострофа": С "особым статусом" Донбасса проблемы: в Раде не знают, как менять Конституцию.