RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​ЕС выделил 17 млн евро на развитие общин, пострадавших от конфликта на Донбассе

Европейский союз (ЕС) выделил 17 млн евро на поддержку проектов развития общин, подвергшихся воздействию конфликта в Украине. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно сообщению, поддержка ЕС будет предоставляться в виде грантовой помощи в размере от 200 тыс. до 2 млн евро на срок от 6 до 18 месяцев на реализацию проектов восстановления инфраструктуры и жилья, строительства мест для временного проживания, получения доступа к услугам по охране здоровья, образования и прочее. Общая сумма помощи составит 17 млн евро.

«Речь идет о привлечении безвозвратных средств, которые помогут Украине эффективно решать проблемы, возникшие в результате конфликта на востоке страны. Этот проект направлен на усиление способности тех общин, пострадавших от конфликта, а также тех, которые взяли на себя значительную нагрузку по поддержке внутренне перемещенных лиц. Именно эти общины должны стать авторами проектов, на которые Европейский союз готов выделить средства»,– сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мирослав Кошелюк.

Представители Евросоюза пригласили местные органы власти подать в представительство ЕС в Украине до 31 октября краткое выражение заинтересованности, которая должна содержать обзор проблем, которые предстоит решить, и предлагаемые меры.

Сообщается, что заявителями в рамках приглашения могут быть областные администрации, областные советы, городские администрации областных центров, Киевская городская государственная администрация, Мариуполя, Славянска, Краматорска, Бердянска и Северодонецка.

«Для регионов Украины, которые подверглись наибольшему влиянию конфликта, такая помощь партнеров из Европейского союза очень важна, особенно в условиях, когда значительная часть средств, которые планировались в бюджете на региональное развитие, сегодня перенаправляется на наиболее острые, наиболее актуальные проблемы»,– отметил господин Кошелюк.