RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

​В рамках четвертой волны мобилизации может быть призвано до 50 тыс. человек

Первый заместитель начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генштаба вооруженных сил Украины (ВСУ), генерал-майор Владимир Талалай сообщил на пресс-брифинге, что в рамках четвертой волны мобилизации может быть призвано около 50 тыс. граждан.

«Точное количество мобилизованных является закрытой информацией»,– уточнил господин Талалай.

По его словам, военное ведомство попытается равномерно распределить количество мобилизованных по областям Украины. Среднее количество мобилизованных по областям составит приблизительно 2,5% от общего количества военнообязанных. «При этом средняя нагрузка для освобожденных районов Донецкой и Луганской областей – менее 1%»,– уточнил генерал-майор.

По его словам, военкоматы не будут применять каких-либо специальных мер по розыску граждан, не проживающих по месту своей прописки и по этой причине не являющихся по повестке в военкомат. «Однако наступит время, когда эти люди вынуждены будут ответить за свои действия»,заявил господин Талалай.

Он также отметил, что для нужд ВСУ планируется мобилизация транспорта, которая будет проводиться у предприятий всех форм собственности, а также у частных лиц. У граждан, имеющих один или два автомобиля, мобилизация транспорта проводиться не будет. Генерал-майор уточнил, что привлечение транспорта из народного хозяйства для нужд ВСУ будет проводиться на бесплатной основе. «Однако, если автомобиль будет уничтожен в ходе боевых действий, государство будет обязано возместить его стоимость»,отметил Владимир Талалай.