RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

В сети в восторге от бодрой 94-летней участницы УПА: опубликованы фото

В соцсетях восхитились цветущим внешним видом и силой духа 94-летней участницы УПА Евгении Геник, которая даже в таком почтенном возрасте продолжает создавать потрясающие произведения искусства.

О пожилой мастерице с удивительной судьбой написал украинский кинорежиссер Иван Кравчишин на странице в соцсети Facebook.

"Знаете, сколько ей лет? Когда я узнал, что скоро ей исполнится 94, то присел от удивления! А ее история жизни — это готовый материал для экранизации. В 18 лет ее, как и многих других молодых людей, которые взяли в руки оружие и вступили в ряды УПА, осудили на каторгу в Сибирь. Она сбежала оттуда и почти пешком вернулась обратно в Украину, жила под другим именем, приходя иногда на свою могилу (потому что родные ее уже похоронили)", — делится подробностями удивительной биографии жительницы Коломыи.

"О ее золотых руках знает весь мир, потому что госпожа Евгения Геник — мастер на все руки. Она вышивает, делает украшения, ткет. Одним словом, все, что вы сейчас видите на фотографиях — она сделала своими руками!" — пишет Кравчишин и публикует фотографии пожилой мастерицы в сотканных ею нарядах.

Фото: facebook.com/ivankravchyshyn

"Советую женщинам, которые не знают, что делать для того, чтобы лучше жить, посмотреть ей в глаза и быстро ехать в Коломыю. Пока госпожа Евгения еще в силах передать свои навыки и тайны ремесла!" — советует режиссер.

К восхищению Кравчишина присоединились и другие интернет-пользователи.

Как сообщал "Апостроф", ранее в правительстве назвали число оставшихся в живых ветеранов УПА.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: Суспільство
Теги: