RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Аваков рассказал подробности погони со стрельбой в Киеве и показал новые фото

Глава МВД Арсен Аваков рассказал, зачем была необходима стрельба, которая произошла сегодня в Киеве на площади Славы недалеко от Национального транспортного университета.

Об этом Аваков написал на своей странице в соцсети Facebook.

"Стрельба в центре города, по колесам пытавшегося скрыться автомобиля — крайняя мера, но сегодня она была необходима. Мошенники, курьеры преступной группы, пытались скрыться — избежать задержания с поличным, оказали сопротивление милиции, но были блокированы и задержаны боевым спецподразделением МВД в центре Киева. Да, с применением оружия и с силовыми действиями — но иного для обнаглевшего криминалитета не будет!" — написал глава МВД.

Также он раскрыл детали операции.

"Речь идет о разоблачении банды, подозреваемой в хищении, организованном из Прайм-Банка, в сумме 169,8 млн грн, а также в организации безналоговой "прокачки" наличных — через фиктивные фирмы конвертационного центра с объемом оборота около 1,5 миллиарда (!) гривен", — сообщил Аваков.

Он отметил, что сегодня произошло задержание курьеров этой преступной группы, которые развозили по Киеву "отмытые" деньги.

"В машине изъято оружие и 500000 грн. Курьеры задержаны. Идут обыски в банке и еще по 8 адресам дислокации участников группы. Изымаются значительно более крупные суммы денег, и задерживаются участники преступной схемы. Эта совместная операция МВД и Генпрокуратуры чуть позже будет освещена детальнее", — пообещал глава МВД.

"Правильное задержание, четкое. Урок казнокрадам и дерзким "быкам", крутящимся возле решал с большими деньгами, украденными у государства. Деньги — в бюджет, мошенников — в тюрьму!", — подчеркнул Аваков.

Глава МВД также опубликовал новые фото с места происшествия.

Фото: Facebook Арсена Авакова.

Как сообщал "Апостроф", 29 мая в Киеве милиция устроила погоню за автомобилем Daewoo Lanos, в котором увидела двух подозрительных мужчин. В итоге сотрудники правоохранительных органов остановили автомобиль и задержали подозрительных лиц. Из транспорта задержанных сотрудники следственно-оперативной группы изъяли остатки смеси, похожей на наркотическое вещество, а также предметы, похожие на пистолет, запал и гранату.

По словам главы МВД, милиция пресекла деятельность конвертационного центра с оборотом около 1,5 млрд грн.