RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​Польша возбудила дело против украинского школьника: опубликовано фото

Прокуратура польского города Люблин возбудила уголовное дело против подростка из Украины, который живет в Польше, в связи с тем, что он призывал к ненависти на национальной, этнической или расовой почве.

Школьник в социальной сети разместил фотографию, на которой показывал средний палец памятнику Битвы и Мученичества в музее на территории бывшего нацистского концлагеря "Майданек", передает "Радио Польша".

Украинца отчислили из технической школы в Свиднике, где он проходил обучение в рамках помощи украинским ученикам.

"Администрация школы центра профессионального образования в Свидникском повяте осуждает поступок одного из учеников украинского происхождения, который был зачислен на обучение в 2014-2015 учебном году. Такое поведение противоречит ценностям, которым мы учим наших воспитанников. Мы испытываем глубокое сожаление и не приемлем такой позиции. Решением директора школы этого ученика отчислили", говорится в официальном заявлении учебного заведения.

Польские СМИ также пишут, что подросток писал оскорбительные высказывания в адрес поляков и евреев.

Подросток попросил прощение у поляков, разместив в социальной сети фотографию письма-извинения и фото своей руки, на которой написано: "Поляк мой брат". Однако ситуацию это не изменило.

Украинскому подростку грозит выдворение из Польши.

Как сообщал "Апостроф", ГПУ подозревает подростка в сборе информации о расположении военных частей и подразделений Вооруженных сил Украины в зоне АТО и передаче ее боевикам так называемой ЛНР.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СуспільствоПодії
Теги: