RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

15 квітня

Всі новини

Чеченцы предупредили о подготовке терактов в Крыму

Командир Международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева Адам Осмаев утверждает, что спецслужбы России готовят террористические акты на территории временно оккупированного Крыма.

Об этом Осмаев рассказал на пресс-конференции 21 января в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Из полученной нами информации следует, что террористическое акты должны произойти на Куйбышевском и Центральном рынках Симферополя, а также на трассе Симферополь – Ялта на Ангарском перевале", — рассказал Осмаев.

По информации СМИ, он также не исключил, что могут быть диверсии в Севастополе и на Керченской переправе.

"Из достоверных источников получена информация, что в период с 4 по 9 января 2016 года на территорию Крыма прибыло 4 группы по 5-7 человек, которые проходят службу в СОБР "Терек" и подготавливались на базе международного центра Сил специального назначения в городе Гудермес", — сообщил командир миротворческого батальона.

Сообщается, что, по его словам, эти группы прибыли на полуостров с целью проведения террористических актов, чтобы в дальнейшем обвинить и дискредитировать украинскую сторону и крымскотатарское население перед мировым сообществом.

Кроме того, он отметил, что будет разыгран сценарий с задержанием так называемых террористов, у которых в мобильных устройствах будут найдены подробные планы и схемы, а также номера телефонов лидера гражданской блокады Крыма Ленура Ислямова и лидера крымских татар, уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева.

По данным СМИ, Осмаев утверждает, что в Симферополе на предприятии "Русфлаг" выпускается атрибутика террористической организации ИГИЛ, а также символика батальонов им. Джохара Дудаева и Шейха Мансура для того, чтобы использовать ее при обвинениях. Он не исключил, что эта символика будет найдена при возможных обысках в офисах общественных организаций и у лиц, которые не поддерживают аннексию Крыма и выступают против нее.

По словам пресс-офицера Международного миротворческого батальона им. Джохара Дудаева Амины Окуевой, эта информация поступила из круга людей Рамзана Кадырова, из батальона "Терек".

Сообщается, что данная информация была передана силовым структурам Украины.

Участники пресс-конференции считают, что возможные провокации могут стать поводом для начала наступления на востоке и юге Украине.

Как сообщал "Апостроф", ранее Кремль уличили в подготовке теракта с самолетом над Донбассом.