RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

​На Западе показали инфографику, развенчивающую ложь Путина о войне в Украине

В американском СМИ опубликовали инфографику, наглядно показывающую ложь президента РФ Владимира Путина о военной экспансии НАТО, якобы оправдывающей аннексию Крыма и вторжение на Донбасс.

Об этом пишет издание Atlantic Council, передает ТСН.

"Когда инфраструктура военного блока приближается к нашим границам, у нас возникают опасения и вопросы, и мы вынуждены принимать соответствующие меры", — приводит издание цитату президента РФ Владимира Путина.

В связи с ней журналисты опубликовали данные, опровергающие заявление российской власти.

На инфографике четко видно, какое количество военных НАТО присутствует в регионе и какое при этом присутствие российских.

Даже сейчас, несмотря на запрос союзников в Восточной Европе, вблизи России нет существенных сил Альянса. В то же время РФ сконцентрировала у границ соседних стран десятки тысяч солдат.

Инфографика подтверждает слова заместителя генсека Североатлантического альянса Александра Вершбоу, который заявил, что Россия фабрикует угрозу со стороны НАТО, чтобы оправдать свои агрессивные действия и попытки воссоздать сферу влияния.

Как сообщал "Апостроф", аналитический центр European Leadership Network (ELN) предостерегает, что напряжение между Западом и Москвой довело до ситуации, в которой НАТО и российские войска начали подготовку к большой войне.