RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

Российский журналист объявил сенсацию: россияне не знали о гарантиях Украине по Крыму

Известный российский журналист Олег Кашин обнаружил, что от россиян скрывали информацию о Будапештском меморандуме 1994 года, согласно которому Украина отказывалась от ядерного оружия в обмен на неизменность своих границ.

Об этом Кашин написал в статье для postimees.ee.

"Аннексировав Крым, Россия, как известно, нарушила свои обязательства по Будапештскому меморандуму 1994 года, согласно которому Украина отказывалась от ядерного оружия в обмен на неизменность своих границ, гарантированную Великобританией, США и как раз Россией. О Будапештском меморандуме в последние два года хотя бы раз написал или сказал каждый, кто имеет какое-то мнение о правомерности или неправомерности российских претензий на Крым. Наверное, сейчас это самый обсуждаемый в России и точно самый важный для Украины документ международного права. В какой-то момент мне захотелось почитать, что писала о Будапештском меморандуме российская пресса в момент его подписания 21 с лишним год назад. Это действительно должно быть очень интересно — самое начало девяностых, Советский Союз только-только распался, многие вещи еще остаются болезненными, и постсоветские границы — безусловно, одна из таких вещей", отмечает журналист.

"В 1992 году тогдашний российский парламент объявил незаконной передачу Крымского полуострова советской Украине в 1954 году. На парламентских выборах 1993 года максимального успеха добилась ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский завоевал симпатии избирателей в том числе и обещаниями вернуть России "исторические границы" — на логотипе партии тогда была изображена карта Российской империи, включавшая в себя даже Аляску. Весной 1994 года в Крыму к власти приходят промосковские сепаратисты – президентом республики становится антиукраински настроенный Юрий Мешков, а возглавить правительство он приглашает московского экономиста Евгения Сабурова — Крым хочет отделяться от Украины и интегрироваться с Россией. Так или примерно так выглядел фон, на котором Борис Ельцин в Будапеште подписал бумагу, согласно которой Россия отказывалась от любых территориальных претензий к Украине и обещала гарантировать ее территориальную целостность. Я полез в газетные подшивки 1994 года, чтобы узнать, какими словами президент и его сторонники убеждали общество, что такое нелегкое решение необходимо, и что надо смириться с тем, что Крым навсегда останется украинским. Наверное, были какие-то дискуссии, споры. Драки в парламенте, митинги на улицах, громкие отставки — ну, как обычно бывает, когда принимается необратимое и непопулярное решение исторического масштаба", — пишет Кашин.

"Будапештскую поездку российского президента газеты действительно освещали, как и положено, очень подробно. В венгерской столице заседали лидеры стран ОБСЕ, спорили о реформировании организации, и в газетных отчетах отражены все детали этой важной дискуссии. А о меморандуме по поводу Украины – в лучшем случае одна строчка с интонацией "кстати, есть и такая подробность". Только в "Коммерсанте" через два дня после саммита нашелся небольшой репортаж из Киева, в котором написано, что украинские политики очень рады Будапештскому меморандуму, но радуются они зря — крымская проблема продолжает омрачать российско-украинские отношения, и правительство Крыма опять выступило с очередным антикиевским демаршем, так что рано или поздно эта проблема встанет перед обеими странами в полный рост", — говорится в публикации.

"И вот это уже если не полноценная сенсация, то нормальное маленькое историческое открытие — оказывается, российское общество в 1994 году было вообще не в курсе исторического события. Взятие Россией на себя международных обязательств по очень болезненному вопросу просто скрыли от граждан: то ли по глупости, то ли по злому умыслу, сейчас уже не узнаешь, но скрыли. Прошло двадцать лет, и россияне впервые слышат о том меморандуме — оказывается, "Крым наш" — это нарушение взятых Россией на себя обязательств", — отмечает Кашин.

"Незнание не освобождает от ответственности, разумеется, и, рассказывая сейчас об этом, я совершенно не оправдываю поведение России при аннексии Крыма. Просто это такая очень важная притча о том, что договоры бывают разные. Ну вот как при продаже квартиры — кто-то продает квартиру, потому что она у него лишняя или потому что нужны деньги, или потому что переезжает, ну, всякие бывают причины. Поход к нотариусу, договор, выплата, все довольны. Потом, проезжая мимо своего бывшего дома, улыбнешься — вот, за этими окнами прошла часть моей жизни, ностальгия. А можно проснуться утром в грязной дворницкой — вчера что-то такое выпил, ничего не помнишь, и голова болит, и хочется умереть. На полу валяется бумажка — ты подбираешь ее, читаешь и обнаруживаешь даже не договор о продаже, а акт дарения — ты сам вчера подарил свою квартиру кому-то незнакомому, и вот твоя подпись, и вот его подпись... Нет, такого не может быть, это какая-то мистификация, и ты одеваешься, едешь к своему дому, стучишься в дверь, а новый хозяин говорит: извини, но ты сам все подписал, и не шуми, а то полицию вызову", — приводит аналогию журналист.

"В основе любого общества лежит общественный договор. Свой общественный договор Россия подписала при очень спорных обстоятельствах. Сейчас тем чувством обманутого похмелья успешно пользуется и спекулирует на нем Владимир Путин, подсунувший россиянам новый, не менее спорный общественный договор. Когда-нибудь очередь дойдет до него. Когда-нибудь в России установится власть, которая додумается до того, что с обществом надо договариваться честно, а не в формате "ну ты же сам подписал". Но, судя по тому, что в российском обществе еще осталось много поклонников девяностых и персонально Бориса Ельцина, до ответственного государства нам еще далеко, и неизвестно, сколько еще безобразий, внутри- и внешнеполитических, у нас впереди", — резюмирует Кашин.

Напомним, в 2014 году Россия отказалась от участия в консультациях в рамках Будапештского меморандума.

Как сообщал "Апостроф", российский финансист и блогер Слава Рабинович назвал условия, при которых Украина может рассчитывать на восстановление своей территориальной целостности и возвращение Крыма.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: