RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Каспаров высказался об имперских взглядах российской оппозиции

Российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил относительно предстоящих выборов президента РФ, что вероятный допуск оппозиционных партий к выборам фактически будет означать, что они юридически признают права России на оккупированный Крым.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

При этом, по словам политика, в отношении российской оппозиции следует избегать слов "либералы", "националисты", "популисты".

"Потому что все смешалось в доме Облонских. С одной стороны, мы, конечно, имеем либеральную оппозицию, если говорить о "Яблоко" или о демкоалиции. Но, с другой стороны, большинство участников этого процесса, внутри этих партий, стоящих на вполне себе империалистических позициях. Любая попытка двусмысленно трактовать ситуацию с Крымом работает на Кремль. В этом случае, оставляя за скобками требования либеральных оппозиционных партий о восстановлении права на территории России, такое их поведение, попытки найти самые разные оправдания от бутерброда до более экзотических объяснений это серьезный удар по репутации российской либеральной оппозиции", сказал Каспаров.

"Российская либеральная оппозиция старается не вспоминать Крым, пока ее не заставляют об этом говорить. А когда эта тема поднимается, то речь идет о трудностях, с которыми придется столкнуться в какой-то очень отдаленной исторической перспективе, когда придется возвращать Крым Украине. При этом достаточно цинично звучит сожаление о том, что любой такой процесс возвращения Крыма Украине должен происходить с учетом мнения людей, которые там живут, что надо думать об их правах. При этом они забывают, что как минимум треть населения, если говорить об украинцах и крымских татарах, оказались незваными гостями на своей родной земле. Сейчас они сталкиваются с огромными проблемами, о которых российская оппозиция предпочитает не вспоминать", подчеркнул политик.

Как сообщал "Апостроф", ранее Каспаров заявил, что России необходимо отказаться от имперской концепции, которую сейчас эксплуатирует президент РФ Владимир Путин.