RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сателлиты идут ко дну: как живут депутаты "За майбутнє" и "Довіра"

Перспектив попасть в следующий парламент у обеих депутатских групп нет

Перспектив попасть в следующий парламент у обеих депутатских групп нет Фото: Апостроф / Коллаж

Старт парламентского сезона для Банковой может ознаменоваться потерей даже не моно-, а обычного большинства. "Костылями" для "слуг" уже достаточно давно выступают две депутатские группы "За майбутнє" и "Довіра". Другое дело, что и их голосов может оказаться мало, если президентская фракция начнет окончательно трещать по швам. Пока же "плюшки" из бюджета продолжают сыпаться на нардепов из союзных депгрупп как из рога изобилия. Тем не менее, предстоящие парламентские выборы по новому избирательному законодательству гарантировано "хоронят" сателлитов Офиса президента. Их перспективы на прохождение в следующий созыв Верховной Рады выглядят, мягко говоря, сомнительными. О больших деньгах из бюджета для "друзей Банковой" и не меньших проблемах, связанных с отсутствием у них реальных политических планов на будущее, читайте в "Апострофе".

Льготы для "Довіри"

Благодаря близости к Офису президента агро-олигархи Андрей Веревский, Юрий Косюк, а также их соратники по депутатской группе "Довіра" получают солидные преференции для собственного бизнеса. Особенно явно это ощущается на рынке энергоносителей, который остается одним из самых проблемных в отечественной экономике.

Кабмин постановлением №1435 в конце прошлого года ограничил наценку при поставке природного газа производителям социально значимых пищевых продуктов. В первую очередь речь шла о производителях, которые в условиях роста цен на газ и муку вынуждены были бы существенно поднять цены. О том как дельцы из "Довіри" связаны с дефицитом муки и соответствующим ростом цен на эту продукцию, будет сказано ниже.

В начале текущего года Минагрополитики на основании указанного постановления обнародовало перечень производителей социальных товаров, получивших льготу на газ. В перечне оказалось 6803 предприятия.

Как и предполагалось, среди льготников нашлось место для производителей пшеничной муки, молока, ржано-пшеничного хлеба. В первоначальном перечне отсутствовали курятина (крупнейший производитель - группа компаний ПраТ МХП Юрия Косюка) и подсолнечное масло ("Кернел Групп" Андрея Веревского), но правительство в последний момент решило распространить льготу и на них.

Газовые "дотации" коснулись не только руководство, но и рядовых парламентариев "Довіри". В числе льготников оказался народный депутат Геннадий Вацак - владелец крупного предприятия "Кондитерский дом "Вацак". Согласно официальным данным, предприятие занимаются выпуском тортов и конфет. Соответственно возник вопрос, почему "Вацак" оказался в льготном перечне для производителей хлеба?

Дело не только в газе. Несколько решений правительственных органов и Верховной Рады, которые находятся под прямым контролем Банковой, создали преференции для предприятий, связанных с Андреем Веревским. Например, в скандальный "антиахметовский" законопроект №5600 перед финальным голосованием включили поправку, уменьшающую единый налог на землю, на которой стоят птицефабрики. Главным выгодополучателем такого решения оказался Юрий Косюк, у которого в "Довіре" есть своя группка депутатов. Речь идет, в частности, о Ларисе Билозир и Николае Кучере.

Указаны факты "множат на ноль" любые утверждения Офиса президента о том, что власти якобы намерены лишить крупный бизнес политического влияния посредством принятия соответствующих законов. Политические наблюдатели, а также народные депутаты, не связанные с Банковой, настаивают, что особое положение групп "Довіра" и "За Майбутнє" ставит жирный крест на якобы "антиолигархической" политике власти.

"Заявления Офиса президента по поводу "борьбы с олигархами" - чистой воды имитация и показуха. В реальности Игорь Коломойский руками Владимира Зеленского расправляется со своими врагами - Порошенко, Медведчуком и Ахметовым. Вы не увидите в перечне "олигархов" Андрея Веревского и Юрия Косюка по очевидной причине: "Довіра" всегда голосует так, как нужно ОП. За это агромагнатам разрешили вывозить бесконтрольно зерно из страны, что теперь нам не с чего печь хлеб. Просто нет муки. Более того, им снизили налоги на вывоз зерна. Именно за счет этого лояльным депутатам каждый месяц раздают "конверты", чтобы они дружно нажимали на кнопки", - заявил в комментарии "Апострофу" народный депутат и генерал-лейтенант милиции в отставке Геннадий Москаль.

Речь идет о том, что верхушка "Довіри" в 2020 году успешно пролоббировала принятие законопроекта №3656 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставки налога на добавленную стоимость по операциям по поставке отдельных видов сельскохозяйственной продукции".

В перечень "отдельных" товаров попали сахарная свекла, пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, соевые бобы, семена льна, сурепки и рапса, семена подсолнечника, семена и плоды прочих масличных культур, а также крупный рогатый скот и свинина. Как поговаривали в кулуарах парламента, основная цель проекта была снизить НДС с 20% до 14% именно для экспортеров масличных культур, а остальные товары были добавлены только для вида.

Как только глава налогового комитета Даниил Гетманцев выступил против такого снижения НДС, на него "ополчились" группы "Довіра" и "За Майбутнє", зарегистрирован проект постановления по его увольнению. Причина такого поведения депутатов была очевидной - в принятии проекта №3656 была заинтересована "Кернел Групп" господина Веревского - крупнейший в стране производитель подсолнечного масла. В итоге законопроект был принят и подписан президентом Зеленским, вступив в силу.

Возможность создавать "особые условия" для своего бизнеса за счет политического влияния - типичный пример олигархической системы, с которой якобы борется Офис президента Зеленского.

"За Майбах" идет ко дну

Тем не менее, общая проблема обеих депгрупп - прохождение в следующую Верховную Раду - до сих пор не решена. Новый избирательный кодекс отменил мажоритарные округа, благодаря победе на которых в нынешний созыв парламент и зашли представители "Довіри" и "За майбутнє". Пятипроцентный барьер плюс обязательная партийность превращает обе депгруппы в безнадежные и абсолютно бесперспективные с политической точки зрения структуры.

И если "Довіра" даже не пытается трепыхаться, чтобы сделать полноценную партию, то у "майбахов", ключевыми бенефициарами которой являются олигарх Игорь Коломойский и его давний компаньон Игорь Палица, изначально все-таки надеялись "поднять" этот проект.

В частности, "За майбутнє" ввязалась в гонку на местных выборах, прошедших осенью 2020 года. Ресурсы на предвыборную гонку были выделены весьма солидные: их борды можно было встретить даже в самых отдаленных уголках страны, хватало ее и на телевидении и в Интернете. На самих выборах в ход шла традиционная "гречка" и другие хорошо известные украинцам атрибуты, которыми кандидаты пытаются добиться приверженности избирателей.

По итогу, партии удалось зафиксировать отличные позиции на Волыни, а также в Ивано-Франковской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской и Полтавской областях, заняв четвертое место по стране по количеству избранных депутатов. Но целей, которые ставились перед началом кампании, партия не достигла.

После выборов "За майбутнє" все больше стали определять как "группу Палицы", в противовес "группе Коломойского", которому приписывали влияние по крайней мере на половину депутатов группы. Сейчас отношения между партнерами по бизнесу якобы охладели, но острых противоречий в группе из-за этого нет. Это объясняется довольно просто – чуть ли не каждый нардеп этой структуры по сути сам себе на уме.

Главное для бизнесменов-политиков из "За майбутнє" – вовсе не идеология, которой ни у кого из них нет, и тем более не оппозиционность, а получение выгод для себя. Именно этим объясняется разношерстность группы, в которой соседствуют бывший глава администрации президента Ющенко Виктор Балога и матерые "регионалы" Игорь Молоток, Сергей Лабазюк и Антон Киссе, бывший "нарфронтовец" с Волыни Игорь Гузь, близкий к Палице, и экс-соратник Порошенко Ярослав Дубневич, и бывший "свободовец" Сергей Рудык. Бизнес указанных нардепов и их коллег из группы процветает, в том числе, и на господрядах, что всегда было индикатором сотрудничества с властью.

Но в преддверии парламентских выборов, которые, напомним, должны состояться в следующем году, перед нардепами из "За майбутнє" остро стоит вопрос их будущего. То есть, с кем и в каком качестве они войдут в предвыборную гонку. Идеальный сценарий, который продвигают "майбахи" - вообще обнулить избирательный кодекс.

Идеи вернуть мажоритарную систему уже звучат публично: в частности, не так давно об этом говорил глава фракции "слуг" Давид Арахамия. Но радикально менять правила выборов, отказываясь от пропорциональной системы с открытыми списками, Банковая пока не намерена. В таким условиях будущее группы "За майбутнє" видится очень туманным – уже в ближайшее время ее может ждать распад, говорит "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

"Если избирательная система останется той же, то у "За майбутнє" нет будущего, депутаты вынуждены будут идти на выборы с более крупными и известными проектами. Политтехнологи говорят и о возможности блокирования мажоритарщиков нескольких групп для похода в парламент, но я не считаю такой вариант реалистичным. В целом ни "За майбутнє", ни "Довира" не взлетают как бренды, хотя локально, в нескольких областных они и имеют поддержку. Например, в Запорожской области у группы Палицы вроде как есть неплохая поддержка, но замеры показывают, что они как партия не дотягивают до 5%. Что уж говорить о национальном уровне", - утверждает эксперт.

Его слова косвенно подтверждают знакомые с политическими раскладами во Львовской и Киевской областях наблюдатели. К примеру, глава "За майбутнє" на Киевщине, влиятельный экс-регионал Ярослав Москаленко вполне может договориться о поддержке "Евросолидарности" и пойти от этой партии на выборы – при Петре Порошенко его называли неофициальным хозяином области. Таким же образом может поступить и Ярослав Дубневич, который ранее был одним из самых видных представителей команды Петра Порошенко на Львовщине и до сих пор сохраняет немалое влияние в этом базовом для "Евросолидарности" регионе.

"Фишка", которую на местных выборах использовала партия Коломойского-Палицы, не поможет ей на выборах парламентских, считает политтехнолог Виталий Бала.

"На местном уровне партия Коломойского-Палицы имела успех, потому что привлекла в свои ряды известных людей, которые занимали на парламентских выборах в мажоритарных округах вторые-третьи места. Это помогло создать фракции "За майбутнє" в местных советах", - говорит эксперт.

По его мнению, на национальном уровне это не сработает, и помочь партии могло бы разве что понижение проходного барьера по крайней мере до 3%, а то и до 2%, но такой сценарий выглядит малореалистично.

"Будущее "За майбутнє" видится абсолютно нечетко, туманно. Серьезных политических перспектив в будущем на национальном уровне у них я не вижу", - резюмирует Виталий Бала.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів