RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Удар "Молота": как новое оружие отбирает жизни украинских солдат

Использование некачественных украинских минометов может быть причиной гибели бойцов

Использование некачественных украинских минометов может быть причиной гибели бойцов Украинский миномет "Молот" калибра 120 мм, разработанный на заводе "Маяк" Фото: EPA/UPG

На днях состоялось закрытое совещание комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны. Оно было посвящено расследованию причин гибели двух бойцов батальона "Айдар". По официальной версии, они погибли вследствие вражеского обстрела, однако есть информация, что инцидент случился из-за разрыва мины в миномете украинского производства "Молот". "Апостроф" попытался разобраться, где истина.

В течение 1 и 2 ноября текущего года "в результате боевых действий" в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих. Об этом днем 2 ноября заявил спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко. К вечеру того же дня на страницах батальона "Айдар" в социальных сетях появилась информация о том, что этими двумя погибшими были "айдаровцы" Сергей Кочетов (позывной "Кот") и Николай Саюк ("Француз"). По словам сослуживцев, бойцы "погибли под вражеским обстрелом при выполнении боевого задания" в ночь на 2 ноября. Церемония прощания с ними состоялась утром 4 ноября на Майдане Незалежности, в Киеве.

В этот же день в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству депутат от "Самопомичи" Тарас Пастух назвал другую версию причин происшествия: бойцы погибли не от вражеского обстрела, а от разрыва мины в миномете украинского производства "Молот". "По официальной версии, прилетела вражеская мина, и ребята погибли. Но в действительности ситуация выглядит несколько иначе. Вопрос мой, собственно, о том, когда остановится бизнес на войне, на котором сегодня зарабатывает "Укроборонпром"? Речь идет о сегодняшних минометах, которые являются большим достижением "Укроборонпрома" – "Молот". У нас от нашего миномета погибли наши ребята. Эти минометы продолжают дальше использовать в Вооруженных силах. Возникает вопрос: почему мы дальше позволяем, чтобы за наши деньги изготавливался хлам и потом дальше погибали наши ребята?" – спросил у премьер-министра Владимира Гройсмана депутат.

Премьер в ответ пообещал создать независимую группу и изучить вопрос. Уже на следующий день, 5 ноября, пресс-служба Министерства обороны сообщила, что начальник Генштаба Виктор Муженко создал специальную комиссию, которая работает на месте происшествия. И обнародовала первые заключения, подтвердив тем самым слова Пастуха: "По предварительным выводам специалистов, причиной трагедии, приведшей к гибели двух военнослужащих Вооруженных сил Украины, стала детонация боеприпаса в канале ствола".

"Поставили на позицию – отломалась ручка наводки..."

Миномет "Молот" калибра 120 мм изготавливается на киевском заводе "Маяк". Ранее этот завод выпускал одноименные магнитофоны, а теперь входит в состав госконцерна "Укроборонпром". За основу был взят старый советский миномет 2Б11 "Сани". Разработчики, по словам главного инженера "Маяка" Валерия Синицина, пользовались взятой из интернета литературой о 120-мм минометах.

От начала работы над минометом до первых заводских испытаний прошли рекордные три месяца, а еще через два месяца состоялись государственные испытания, по результатам которых было принято решение о серийном производстве.

В 2016 году Минобороны заказало 280 минометов "Молот" стоимостью чуть больше 480 тысяч гривен каждый. Что думают об этом изделии военные, "Апострофу" рассказал командир одного из батальонов ВСУ, находящийся в зоне АТО:

"Пришли к нам эти минометы. Поставили один на позицию – сразу отломалась ручка вертикальной наводки. Нажали пальцем на ударно-спусковой механизм – он согнулся. Я так понял, он вообще из алюминия. Потом поставили на колеса, и пока дотащили с плаца в бокс – это 200-300 метров – колесная тяга рассыпалась. Сейчас их чистим от ржавчины, чтобы механизмы хотя бы начали двигаться. Ну, как может миномет с завода быть ржавым?! Прицелы стоят 1930-х годов. Ну почему тогда их не поставить на минометы времен Великой Отечественной войны? Это хорошие минометы – пускай и старенькие, но хорошие. На складах их море. Вот у меня были старые советские "Сани" . Но мы их "Соньками" называем. Они у нас всю войну прошли, под дождем стояли и никогда не ржавели. Ни один не разорвался, ни у одного ничего не сломалось. Правда, когда уже дальнобойными зарядами лупили – сошки погнулись. Ну, какой тут миномет выдержит. У него всего защита на 500 выстрелов была, а я за сутки по 400 выпускал. Где-то по 20-30 тысяч они у меня выстрелили. И то мы их отправили в ремонтную мастерскую, нам их там выпрямили и вернули. А "Молоты" по полмиллиона стоят. Что мне с ними делать? Несколько миллионов гривен валяются без дела…" – рассказал комбат.

В командовании ракетными войсками и артиллерией (РВиА) отмечают, что эксплуатация "Молота" не отличается от эксплуатации 2Б11. Впрочем, там признают, что украинский миномет создавался в сжатые сроки, кроме того, у предприятия не было опыта по изготовлению такой продукции. "Такая оперативность поясняется тем, что мы долгое время вели активные боевые действия, где интенсивно использовались минометы, которые выходили из строя. Скоротечная разработка и отладка производства минометов обусловили определенные проблемы. В ходе эксплуатации были выявлены определенные недостатки минометов "Молот", сформированы рекомендации по их усовершенствованию. Надеюсь, что производитель ОАО "Маяк" учтет все рекомендации и минометы "Молот" будут долго и эффективно выполнять боевые задачи в боевом составе ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил Украины", - сообщили "Апострофу" в командовании РВиА.

Версии следствия

В среду, 16 ноября, в парламентском комитете по вопросам нацбезопасности и обороны прошло закрытое заседание, где представители Минобороны доложили депутатам о ходе расследования инцидента с "айдаровцами". Как рассказал "Апострофу" депутат Игорь Лапин, присутствовавший на заседании комитета, сейчас рассматриваются три возможные причины произошедшего: попадание вражеской мины, взрыв неисправного боеприпаса и двойное заряжание (последнее возможно либо из-за качества предохранителя миномета, либо из-за действий самих бойцов). Версию о том, что бойцам "прилетело оттуда", сначала поддерживал и сам Лапин. Но, увидев на закрытом заседании фотографии с фрагментами разорвавшегося ствола миномета, депутат изменил свое мнение.

"Судя по фрагментам ствола, а также по высоте разрыва ствола, я не исключаю, что было двойное заряжание. Если это так, тогда вопрос в качестве предохранителя. А если его сняли – то почему, на каком этапе должны были надеть и кто это контролировал? То есть в таком случае возникают вопросы по поводу подготовки бойцов, их настрела, обучения, вопросы к офицеру подразделения, который отвечает за боевую подготовку, и к командиру отделения", – сказал он. По словам Лапина, еще одна из версий – стрельба осветительными минами. В этом случае предохранитель снимают.

О проблемах с боеприпасами в армии говорят чуть ли не с самого начала войны (луганский патронный завод остался на территории, контролируемой боевиками). Когда будет готов новый отечественный завод по производству патронов и боеприпасов, до сих пор остается тайной за семью печатями. Всерьез и на высоком уровне о его строительстве заговорили еще осенью 2014 года. Гендиректор "Укроборонпрома" Роман Романов сообщил, что в 2016 году на мощностях киевского предприятия "Артем" планируется запустить производство боеприпасов, в том числе линию по комплектации взрывчатыми веществами ракет и боеприпасов.

Как сообщили "Апострофу" в "Укроборонпроме", концерн готов начать строительство завода по изготовлению боеприпасов, однако ждет средств из госбюджета: "Более 10 вариантов проектной документации и смет для строительства завода готовы и направлены в Кабмин. Сейчас ожидается принятие соответствующего решения, которое позволит приступить к созданию завода по изготовлению боеприпасов".

Пока в Минобороны расследуют причину гибели двух "айдаровцев", на фронте продолжают воевать все теми же "Молотами", используя те же старые боеприпасы.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город