RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Демократическая партия США избрала нового лидера

Национальный комитет Демократической партии США во втором туре голосования избрал новым лидером политической силы экс-министра труда Тома Переса. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на американские СМИ.

В результате голосования, которое состоялось в Атланте (штат Джорджия) Том Перес одержал победу над конгрессменом Китом Эллисоном, получив 235 голосов во время второго тура голосования при необходимых 218.

Бывший вице-президент США Джо Байден и другие ключевые фигуры из администрации Обамы поддержали Переса, который во время президентских выборов прошлого года выступал за Хиллари Клинтон.

С другой стороны, экс-кандидат в президенты сенатор Берни Сандерс и многие из его союзников поддерживали Кита Эллисона - первого в истории США мусульманина, избранного в Конгресс.

Выборы нового главы Национального комитета Демократической партии показали наличие раскола как в истеблишменте, так и в низах партии, и в основном повторили картину президентских праймериз 2016 года. Однако "мейнстрим" демократов снова победил.

Таким образом, Том Перес, 55-летний сын доминиканских иммигрантов, стал главным представителем демократической оппозиции, которая продолжает противостоять администрации президента Трампа.

Как председатель Национального комитета Демократической партии, Перес унаследует усилия в общенациональном проекте перестройки партии после того, как несколько лет подряд демократы теряли позиции. Ему также предстоит немало усилий по объединению Демократической партии.

Напомним, большой удар по позициям Демократической партии нанесла публикация на сайте WikiLeaks более 30 тыс. электронных писем и документов, отправленных с личного сервера кандидата на пост президента США от демократов - Хиллари Клинтон.