RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Політика

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

Россия возбудила дело против Ирины Фарион

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении бывшего депутата Верховной рады Ирины Фарион (ВО "Свобода") в связи с "подстрекательством к совершению убийства и экстремистскими высказываниями".

Об этом сообщает пресс-служба Следкома РФ.

"Управлением по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении депутата Верховной рады Украины Ирины Фарион по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.33, пп. «а, л» ч.2 ст.105 УК РФ (подстрекательство к совершению убийства), ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства)", — говорится в сообщении.

В СК России отметили, что 15 октября 2014 года на митинге "националистического характера", прошедшем в Киеве, Фарион публично, в том числе с использованием СМИ, "выступила с деструктивными и насильственными призывами к действиям, побуждающим уничтожать Россию как государство и русских как группу лиц по национальному признаку".

"По данным высказываниям была проведена комплексная психолого-лингвистическая судебная экспертиза, выводы которой однозначно подтвердили преступный характер заявлений Фарион", — рассказали в СК России.

"В соответствии с ч.3 ст.12 УК РФ иностранные граждане, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности по УК России, если преступление направлено против интересов Российской Федерации либо граждан РФ", - подчеркнул официальный представитель Следкома Владимир Маркин.

Как сообщал "Апостроф", СК России обвиняет народного депутата Украины, летчицу Надежду Савченко в непосредственном убийстве двух российских журналистов на Донбассе.