RU  UA  EN

Пʼятниця, 26 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

26 квітня

Всі новини

СБУ задержала группу, которая производила «лекарства» для онкобольных

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области разоблачила и ликвидировала деятельность преступной группы,которая наладила незаконное производство и реализацию фальсифицированных лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте СБУ.

«Среди подделок ‒ препараты, используемые для проведения химиотерапии при лечении онкологических заболеваний.Установлено, что организатор преступной группы, 40-летний харьковчанин разработал противоправную схему в сговоре с должностными лицами коммерческой фирмы, которая утилизирует лекарства с истекшим сроком годности. Лекарственные средства, которые поступали к этому предприятию для уничтожения, злоумышленники фасовали в новые упаковки, штамповали номера серий и “продлевали” сроки годности»,‒ сообщает ведомство.

Поддельные препараты злоумышленники сбывали на территории Украины через аптечные сети.

В ходе обысков сотрудники СБУ изъяли специальное фармацевтическое оборудование и оборудование для фасовки лекарственных препаратов, сырье, упаковочную тару, а также около 10 тонн фальсифицированных лекарств известных отечественных и зарубежных производителей. По предварительной оценке, стоимость изъятых лекарственных препаратов составляет около 20 млн грн.

Следствие продолжается.