RU  UA  EN

Вівторок, 19 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Суспільство

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 березня

18 березня

Всі новини

Планы Кремля на Донбассе: главарей ДНР-ЛНР могут заменить

Кремль может заменить нынешних главарей так называемых ДНР и ЛНР на более договороспособных людей, чтобы попытаться интегрировать оккупированный Донбасс в состав Украины на своих условиях.

Об этом пишет в статье для "Апострофа" старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк.

По его словам, замена главарей боевиков может произойти для того, чтобы "новые люди" пошли на объявленные ДНР и ЛНР псевдовыборы. При этом Россия постарается, чтобы их результаты признала украинская власть.

"В российских правительственных кругах считают, что после "местных выборов" в ДНР и ЛНР появится "легитимная власть", которая будет избрана на основе украинского избирательного законодательства. Кроме того, по мнению Москвы, это позволит сыграть на опережение и поставит Киев перед фактом — признать выборы и сесть за стол переговоров с новой властью или взять на себя ответственность за срыв минского процесса. Скорее всего, наиболее одиозные представители сепаратистов не будут принимать участия в кампании, дабы еще больше не раздражать Киев и Запад. Таким образом, новая волна представителей Кремля на востоке Украины будет чище предыдущей и более договороспособной (отметим, что официальный Киев и Запад уже назвали эти выборы незаконными)", отметил эксперт.

При этом он не назвал имен главарей боевиков, которые могут потерять "власть".

По словам аналитика, согласно одному из планов России, "украинское руководство должно ввести в действие закон об особом порядке местного самоуправления, принять модальности выборов в редакции, предложенной представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей, согласовать и ввести в действие закон об амнистии и переголосовать Конституцию Украины".

"Тем временем российская дипломатия активно доносит мировому сообществу месседжи о том, что самопровозглашенные "республики" демонстрируют абсолютную приверженность реализации Минских соглашений, уважают законы Украины и поддерживают ее территориальную целостность в посткрымских границах", добавил Октисюк.

Больше читайте на "Апострофе": Три сценария Кремля для ДНР-ЛНР: зачем боевикам "выборы".