Лайм

3 мифа о пользе чеснока, о которых давно стоит забыть

От чего не поможет чеснок и почему им не нужно лечиться

Чесноку издавна приписывают самые различные целебные свойства. И этот продукт действительно полезен, в нем содержатся витамины C, B6, B1, B2, B3, B5, B9, а также кальций, калий, фосфор, селен, магний, натрий, цинк. Но многие особенности этого растения все-таки являются просто выдумкой. Именно о них наши эксперты расскажут в этом материале.

Считается, что чеснок способен излечить простуду и вирусы. Также люди верят, что нужно мазать чесноком нос, чтобы не заболеть во время различных эпидемий. Разумеется, это миф. Регулярное употребление чеснока в пищу действительно может помочь немного укрепить иммунитет и, соответственно, снизить риск различных заболеваний. Но сам по себе продукт не является лекарством или средством защиты.

Фото: pixabay.com

Еще один миф - чудесное влияние чеснока на потенцию. Говорят, что определенное количество съеденного чеснока может помочь мужчинам в постели. Это тоже является неправдой, к тому же, если вы наедитесь чеснока перед интимной близостью, от вас будет очень неприятно пахнуть. Ну а про безумные советы втирать сок чеснока в гениталии и говорить особо не стоит. Разумеется, это не работает и может даже навредить.

Фото: pixabay.com

Стоит забыть и про миф о пользе чеснока для лечения волос. Отвары, маски, попытки тереть чесноком кожу головы - все это только раздражает кожу головы, к ней приливает кровь и поэтому считается, что волосы якобы будут расти быстрее. Минимальный эффект от этого может быть, но он даже не будет заметен. А вот навредить волосам можно, ведь при использовании таких средств нарушается естественный баланс. Из-за этого волосы могут начать быстрее пачкаться, может появиться зуд, перхоть и другие неприятности.

Фото: pixabay.com

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

У них отличное чувство стиля: какие знаки Зодиака умеют красиво одеваться

Астрологи назвали знаки Зодиака, которые красиво одеваются и всегда стильно выглядят - Весы, Львы, Близнецы, Тельцы

Как приготовить "ленивую" паску на Пасху-2024: быстрый рецепт, который выйдет у всех

Как в домашних условиях приготовить быструю паску из бездрожжевого теста, чтобы разнообразить праздничное меню своей семьи на Пасху

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза