RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чем закончится битва за коростышевский гранит "Кировгеологии"

Наведение порядка в использовании госактивов рушит сложившиеся схемы и провоцирует скандалы

Наведение порядка в использовании госактивов рушит сложившиеся схемы и провоцирует скандалы Фото: pixabay.com

Пока страна плавно переключается на разговоры о выборах, в Коростышеве Житомирской области — столице украинского гранита развернулась нешуточная борьба за то, кто будет получать доходы от трех уникальных карьеров: государство или офис, управляющий карьерами от имени государства. Уже прошло полгода, как новое руководство предприятия не может сократить раздутые штаты госуправленцев, которые виртуозно научились защищать свою "гранитную ренту" жалобами и скандалами. Подробней в ситуации разбирался "Апостроф".

Не первый год в стране продолжает сохраняться ситуация, когда тысячи предприятий, принадлежащих государству, в своих отчетах рапортуют не о значительном вкладе в бюджет, а о том, что они просто вовремя выплачивают зарплату сотрудникам и премии начальникам. При этом на балансе этих производств зачастую находятся работающие промышленные комплексы аналогичные тем, которые приносят отличную прибыль коммерческим предприятиям.

Так, до недавнего времени складывалась ситуация и в сфере добычи гранита на "Кировгеология", карьеры которого расположены в Коростышевском районе Житомирской области.

“Кировгеология” имеет опыт работы в отрасли более 60 лет. Организация производит разведку полезных ископаемых, в том числе и урановых месторождений, оценку запасов сырья, добычу каменных блоков, обеспечивает население питьевой водой, проводит лабораторные геологические исследования. С начала 90-х годов “Кировгеология” так же проводила разведку месторождений золота, редкоземельных металлов, в том числе и лития.

Однако, более года назад правительством Владимира Гройсмана была поставлена задача увеличивать темпы геологоразведки в стране, с тем, чтобы иметь возможность передать новые месторождения инвесторам, развивая, таким образом, экономику страны. А так как бюджетное финансирование геологоразведки всегда сильно отстает от пожеланий, то, обязанная выполнять правительственный курс, Государственная служба геологии и недр Украины, которой и подчиняется "Кировгеология", принялись искать дополнительные источники доходов для геологоразведки в бизнесе собственных предприятий.

С этой целью в начале 2018 года “Кировгеология” получила новое руководство - вместо Виталия Нельги пост генерального директора занял Валерий Сидоренко. Как утверждают сотрудники предприятия, Сидоренко всячески попытался навести порядок в имеющемся доходном бизнесе, а именно добыче гранита на трех карьерах в Коростышевском районе. А вот что из этого получилось - мнения все тех же сотрудников предприятия.

Перспективный госактив

"Они написали десятки жалоб и обращений во все органы, проверки на предприятии с того момента не прекращаются. Вы поймите — они годами жили с этого гранита, и научились отбиваться от любого нового начальства, жаловаться, бастовать, перекрывать трассы. Все для того, чтобы сохранить все как есть и дальше лично управлять карьерами. В карьере работает 51 человек и еще больше этого в конторе. И они там были при всех властях, и никто их оттуда не подвинет", - так прокомментировал ситуацию один из сотрудников предприятия.

При этом достижения местного Коростышевского офиса "Кировгеологии", до прихода нового руководства в начале 2018 года, типичны для ситуации с госактивами по всей стране. Из трех карьеров сейчас работает только один. Остальные два завалены породой, мусором и подтоплены. В результате, как утверждают в комментариях изданию сотрудники предприятия, текущих доходов хватало только на зарплаты, а на геологоразведку — уже нет. Впрочем, часть менеджеров считает, что с приходом новых людей на предприятие дела пошли еще хуже.

В частности, 18 сентября 2018 года ряд управленцев коростышевского филиала "Кировгеологии" выступили в кулуарах Верховной Рады Украины. Так, главный экономист Юлия Кириченко, главный механик Джумбер Ластаканидзе и начальник бурового участка на открытых горных работах в карьере Иван Зозуля резко высказались о существующем положении дел.

"Новое руководство “Кировгеолонии” крышует нелегальную добычу сырья на остановленных карьерах, пытается уничтожить трудовые традиции предприятия, собирается сократить опытных профессионалов, которые долгие года отдали нашему предприятию. Одновременно они строят разные серые схемы работы, меняют устоявшиеся и доказавшие свою эффективность методы", - отметили они.

Тем временем, пока идет спор, ситуация на предприятии не становится лучше.

"Долгое время у предприятия был подрядчик ТОВ "Машбудпроект", который добывал камень и передавал его для реализации коростышевской конторе. А они уже устанавливали цены, и подписывали договора только с некоторыми компаниями. Каждый, кто хотел — гранит купить не мог. При этом за годы работы подрядчик затопил и засыпал мусором Межиричанский и Мыковский карьеры. Из-за этого были замечания у Госгеонадр к этим карьерам и спецразрешения по ним приостановили", - рассказывает сотрудник еще работающего, Быстриевского карьера "Кировгеологии".

И действительно, на сайте Госгеонадр есть сообщение о проверках Межиричанского карьера и негативной оценкой того, что там происходит. В частности, в материалах проверки указывается на то, что карьер затопило водой.

Между тем, по словам сотрудников предприятия, у нового руководства предприятия есть еще куда более "перспективные" планы.

"Говорят, что если поведут сокращения людей в конторе в Коростышеве, чьи функции по 2-3 раза дублируются, то у предприятия образуется по году 10-12 млн. грн. И этой суммы будет как раз достаточно, чтобы запустить Мыковский карьер лабраодоритов. Там добывали уникальный черный камень с разводами похожими на водоросли. Такие месторождения есть только у нас, в Финляндии и на острове Лабрадор. В советское время именно этот камень экспортировали и во Францию и везде по Европе. И этот экспорт можно снова наладить", – рассказывают о новых планах руководителей сотрудники предприятия.

Также по нашим данным, новыми руководителями были повышены отпускные цены на гранит на 5 - 10%, введена жесткая система предоплаты, серьезно расширен круг покупателей.

“И самое главное, они теперь прямо на карьере держат бухгалтера, который следит за отпуском продукции. Если раньше машина с одним документом несколько раз заезжала на карьер и как бы считалось, что она частями вывозит партию камня, то сейчас не так. Теперь на каждый заезд машины есть отдельные документы, где указано сколько и чего транспорт берет каждый раз. Это сделало невозможным ездить по уже затертому документу много раз и брать сколько понравится камня, пока начальство отворачивается”, - рассказал один из рабочих гранитного карьера “Кировгеологии”.

Вокруг вывода активов предприятия, по словам наших собеседников, тоже разгорелся спор.

“Новое руководство отчуждает земли в пользу различных структур, баз отдыха, все время занято какими-то схемами. У людей пропала уверенность в завтрашнем дне, никто не видит стабильности. Все это создает нервозную атмосферу работы на предприятии, влияет на сотрудничество с подрядчиками и клиентами”, -- утверждают сторонники прошлой администрации.

В ответ на это звучат обратные аргументы о возврате активов.

"В 1986 году на базе цеха обработки гранита было создано СП. То есть предприятие практически потеряло производство, приносящее наибольшую добавленную стоимость — обработку камня и выпуск готовых изделий. Мы сегодня вернули этот актив, доказали хозяйствовавшим там людям — что это госсобственность, показали им выписки из реестров. Хотя они об этом за много лет и забыли — ведь не платили за использование цеха переработки уже давно. Сегодня они уже вывозят свое оборудование, а мы думаем, как и чем будем загружать этот цех, что нужно докупить и доукомплектовать, кого нанять на работу", - рассказал сотрудник киевского офиса "Кировгеологии".

Впрочем, как и ожидалось, конфликтная ситуация на предприятии не остается без внимания СМИ и контролирующих органов. Поэтому со временем все больше появляется новостей и подробностей происходящего там конфликта. И в разбирательствах конечно же еще рано делать окончательные выводы. Хотя и положительную тенденцию отметить есть все основания - госактивами, о которых годами никто даже и не слышал, государственые управленцы начали интересоваться и пытаться получить от них прибыль. А вот насколько это будет успешным - покажет время.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Экономика

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек