RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Призрак войны: куда катится экономика РФ

Санкции заставят россиян надолго забыть о западном стиле жизни

Санкции заставят россиян надолго забыть о западном стиле жизни Фото: Pixabay

Санкции против России делают свое дело, и на подходе новые ограничительные меры Запада. Так, США не исключают полного эмбарго на торговлю с Россией. Но и те меры, которые уже действуют, наносят колоссальный урон российской экономике, который ощущают на себе граждане РФ, в большинстве своем поддержавшие преступную войну против Украины. "Апостроф" выяснял, к чему следует готовиться апологетам "русского мира".

Читайте также: По плану Путина: бизнес уходит из России, возвращая страну во времена СССР

Санкции, которые страны Запада ввели против России, уже наносят ощутимый ущерб экономике страны-агрессора.

Первой "жертвой" стал российский рубль, курс которого обвалился к основным мировым валютам. Центральный банк РФ поддерживать рубль фактически не может, так как его валютные резервы в размере около 300 миллиардов долларов заморожены вследствие санкций. При этом доллары и евро в России сейчас купить невозможно.

Кроме того, в РФ стремительно растут цены. Продавцы в российских магазинах говорят, что меняют ценники на товары бытовой техники и электроники по нескольку раз в день. Популярные модели сейчас вообще не продаются – отчасти из-за того, что их придерживают, чтобы затем продать дороже, а иногда потому, что все уже раскуплено, и новых поступлений в скором времени не предвидится.

Многие магазины, особенно фирменные, закрываются, так как большинство мировых брендов заявили о своем уходе с российского рынка.

Сладкая жизнь для россиян, похоже, тоже заканчивается, причем в буквальном смысле - производители кондитерских изделий уведомили ритейлеров о повышении отпускных цен. Некоторые сладости подорожают более, чем на 50%.

Дорожают даже базовые продукты питания, особенно хлеб, при этом с полок многих магазинов, особенно в провинции, исчезли сахар, соль, гречка и некоторые другие товары, на что-то введено ограничение по количеству товара в одни руки. Продавцы шутят: "Как будто к войне готовятся!". Что ж, от себя заметим, что они совершенно правы, но это совсем не шутки, - война уже идет. И россияне платят за нее высокую цену, поскольку в основной своей массе поддерживают эту войну.

Оперативный мониторинг показывает, что в среднем цены в российских супермаркетах уже повысились на 30%.

Ну а настоящим шоком для россиян стало закрытие ресторанов компании McDonald's. 13 марта, в последний день работы ресторана на Пушкинской площади в Москве, который стал первым "Маком" в СССР в далеком 1990 году, к нему выстроилась очередь как на поминки по нормальной жизни. Круг замкнулся – Россия вернулась в СССР.

Мало не покажется

Хотя то, что ждет Россию в ближайшем будущем, больше будет напоминать "лихие 90-е". Или что-то еще хуже.

Даже в соответствии с консервативным прогнозом, который сделан при содействии Центробанка РФ, инфляция в России в 2022 году составит 20%. Это – очень высокий показатель. При этом, по некоторым прогнозам, цены вырастут в два раза больше – на 40%.

Эксперты также прогнозируют рост безработицы – до 15%. Ну, а многим из тех, кто формально сохранит работу, денег просто не будет хватать на жизнь.

Ну и еще один привет из 90-х – грядущий дефолт. Все идет к тому, что в России он будет. И довольно скоро, возможно, что уже в апреле.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия, безусловно, рассчитается по долгам в положенный срок, но выплатит причитающиеся суммы рублями. Хотя вряд ли их примут к оплате – рубли и раньше не были свободно конвертируемыми, а сейчас они вообще никому не нужны.

Как писал "Апостроф", сам по себе дефолт не особенно страшен России, но он лишь добавит проблем, которые на нее обрушились в последнее время, и, если она не прекратит войну, то ситуация будет только ухудшаться. То есть все станет намного хуже, чем после дефолта 1998 года.

Дефолт и кризис – это всегда падение экономики. Наиболее оптимистичные прогнозы – обвал ВВП на 7% уже в этом году. Чаще предсказывают падение на 10-15%, некоторые аналитики говорят о 20%. А главный экономист Института международных финансов (Institute of International Finance, IIF) Робин Брукс считает, что в 2022 году ВВП России обвалится на 30%. Что ж, это сопоставимо с показателями Гражданской войны столетней давности и началом 90-х. Какие тяготы испытывало население в соответствующие периоды российской истории, хорошо известно. Однако если в 1990-х годах Запад был готов помогать России, то сейчас ситуация обратная - уход из России происходит во всех областях. Потребительские сети, технологические компании, производители современных автомобилей поворачиваются спиной к стране. Китай, а тем более сама Россия не сможет заменить высокотехнологичные бренды и стиль жизни, к которым за последние годы успели привыкнуть в России.

Вперед, к победе коммунизма!

Ну и, пожалуй, последнее.

"Банковская система России готовится к коммунизму. На повестке дня самый жесткий банковский кризис за всю историю РФ", - написал в Facebook экономист Виталий Шапран.

Он напомнил, что с началом войны Московская биржа приостановила торги на неопределенное время из-за обвала фондовых индексов.

Но отсутствие торгов – это не решение проблемы, а лишь ее затягивание и усугубление. Рано или поздно биржа откроется, и тогда масштаб катастрофы станет очевидным.

"Можно сказать, что после трагикомедии с курсом рубля и замороженными золотовалютными резервами ЦБ РФ тупиковая ситуация на Московской бирже способна превратить большую часть банков РФ в "ликвидационную массу", - отметил эксперт. - Как показывает мировой опыт, падение ВВП больше чем на 10% обычно вызывает резкое ухудшение качества кредитного портфеля банков и провоцирует острый банковский кризис. Иными словами: те из российских банков, кто не помрет после открытия Московской биржи и "похудения" портфелей Облигаций федерального займа (ОФЗ) из-за роста процентных ставок, непременно умрут от кредитного кризиса. В итоге Россия получит то, с чего начинала 90-е: банковскую систему с одним банком – Сберкассой (Сберегательный банк СССР – "Апостроф"). Но и эта Сберкасса может также не пережить кредитный кризис, и тогда часть вкладов россиян просто испарится, как это было при распаде СССР".

Новини партнерів

Читайте также

В Украине обвал цен на продукты: почему люди этого не ощущают

Цены на продукты питания в Украине в 2024 году должны удивить украинцев - однако многое будет зависеть от политических решений

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР